08.11.2012 04:44
    Поделиться

    В Приамурье пересмотрят дело об умышленном поджоге леса пожарными

    Прокуратура Амурской области признала незаконным прекращение расследования уголовного дела, возбужденного по факту умышленного поджога леса сотрудниками "Амурской авиабазы".

    - Основанием к отмене решения о прекращении уголовного дела послужило то, что органами предварительного следствия не допрошены все очевидцы, - говорит помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Не опрошены также и свидетели преступления, не изъяты и не исследованы соответствующие документы, имеющие решающее значение для результатов расследования. Версия о причастности к совершению преступления сотрудников "Амурской авиабазы" в полном объеме не проверена.

    Напомним, в сентябре этого года появились информация о том, что в разгар пожароопасного сезона в окрестностях поселка Лесной Сковородинского района сотрудники авиабазы совершали поджоги. По словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, люди "с авиасудов с помощью ракетницы поджигали лес, потом тушили его, писали отчеты о том, что в течение суток пожар ликвидировали, и получали за оперативность премию до 200 процентов".

    Это известие вызвало широкий общественный резонанс. Приамурье страдает от лесных пожаров больше, чем другие регионы Дальнего Востока. С начала весны до сентября возгорания вспыхивают практически по всей территории области, уничтожая тысячи гектаров тайги. Управление МЧС по Амурской области ежегодно регистрирует на территории региона свыше 200 лесных пожаров, ущерб от них составляет по самым скромным подсчетам сотни миллионов рублей.

    Но, по мнению экспертов, в действительности все обстоит гораздо хуже. Кроме прямого ущерба, наносится урон всей экологической системе Приамурья, уничтожаются ценные виды растений, занесенных в Красную книгу, редкие животные.

    Поделиться