В Якутске расположится штаб-квартира комитета игр "Дети Азии"

В четверг в китайском городе Макао состоялось учредительное собрание Международного комитета игр "Дети Азии".

Как сообщили в исполнительной дирекции игр, мероприятие прошло в рамках XXXI Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии (ОСА). Учредительный протокол подписали президент ОСА шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и вице-президент Якутии Дмитрий Глушко.

Собрание определило, что штаб-квартира организации будет находиться в Якутске - городе, ставшем родоначальником спортивных детских игр. По итогам голосования новую организацию возглавил Дмитрий Глушко. В состав правления избраны вице-президент ОСА Гафур Рахимов и генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев.

- Я очень рад, что мы подписали данный документ. Игры "Дети Азии" - это замечательный проект. Олимпийский совет Азии оказывает большое содействие в их проведении. Рад, что мы являемся частью этого праздника спорта и дружбы, и с удовольствием будем продолжать наше сотрудничество, - сказал президент ОСА, оценивая событие.

Кстати

Игры "Дети Азии" вошли в шорт-лист первой Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2012. Всего на премию, которая будет присуждаться 16-17 ноября в Воронеже, претендуют 35 проектов. Детские игры выдвинуты в номинации "Лучший проект в области спорта".