08.11.2012 10:01
    Поделиться

    Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету по соседству

    Европейские астрономы обнаружили в 42 световых годах от Земли планету, потенциально пригодную для жизни.

    Планета, привлекшая внимание ученых, расположена в созвездии Живописца рядом со звездой HD 40307 - оранжевым карликом спектрального класса K, который примерно на 23 процента легче нашего Солнца и уступает ему по светимости.

    Четыре года назад астрономы с помощью спектрографа HARPS обнаружили рядом с этой звездой три планеты с массой больше Земли. Все три планеты имеют круговые орбиты и находятся очень близко к материнской звезде - не дальше 0,2 астрономической единицы. Это ближе, чем среднее расстояние от Меркурия до Солнца.

    Недавно группа ученых из британского университета Хертфордшира вновь проанализировала данные спектрографа, использовав новейшие методики, и обнаружила еще три "пропущенные" планеты, сообщает РИА Новости.

    Среди всех найденных космических объектов астрономов особенно заинтересовала шестая планета HD 40307g, которая оказалась в 7 раз тяжелее Земли. Период ее обращения вокруг звезды составляет 200 дней. По мнению ученых, ее удачное расположение по отношению к светилу может указывать на наличие воды на планете. Астрономы также предполагают наличие цикла смены дня и ночи, подходящего для ровного нагревания планеты. Больший радиус орбиты HD 40307g означает, что ее климат может вполне обеспечивать поддержание жизни, говорят они.

    Первую потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы в 2011 году обнаружил космический телескоп "Кеплер". Однако планета Kepler-22b находится значительно дальше, чем недавно обнаруженная планета в созвездии Живописца, - в 600 световых годах от Земли.
     

    Поделиться