08.11.2012 17:50
    Поделиться

    Российские писатели проехали по югу Италии на "литературном экспрессе"

    Год назад состоялось путешествие группы итальянских писателей и журналистов по Транссибирской магистрали. Поездом они проехали от Москвы до Улан-Удэ, останавливаясь для выступлений в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске и других городах. Поездка проводилась под патронатом Роспечати и при поддержке ЗАО "Банк Интеза" и ОАО "РЖД".

    Ответным жестом итальянской стороны стало приглашение группы российских писателей (Алла Марченко, Людмила Сараскина, Павел Басинский, Алексей Варламов, Михаил Визель, Дмитрий Глуховский, Сергей Кузнецов, Владислав Отрошенко и Захар Прилепин) в Италию, на крупнейший остров Средиземноморья - Сицилию - по своим размерам, тем не менее, вполне сопоставимый с Московской областью.

    Этот итальянский минимализм на фоне транссибирского размаха оказался правильным решением. В течение шести дней, с 5 по 10 ноября, российские писатели получили редкую возможность увидеть одну из самых интересных провинций Италии, ее "глубинку". Сицилия - не просто часть Италии. Это особый мир, со своей древней и трагической историей, с великим культурным наследием и уникальным ландшафтом вокруг действующего вулкана Этна.

    Когда-то Этна дважды уничтожала город Катанию. Под лавой погибали и все расположенные вокруг крупнейшего в Европе вулкана маленькие города (Бронте, Рандацо, Рагуза, Мессина и другие). Но городские жители дважды же возрождали их из застывшей вулканической лавы. В этом гордая особенность сицилийской архитектуры, которую еще называют "черным барокко". То, что несло людям ужас и смерть, становилось строительным материалом для возрожденной жизни. Поэтому дух сицилийцев замешан на упорстве и культурном героизме. Сицилийцы чрезвычайно гордятся своим островом, своей культурной историей и даже своей Этной, которая и сегодня грозно напоминает о том, как под вечной угрозой уничтожения можно, вопреки воле рока, создавать вечные культурные ценности.

    Отношение сицилийцев к своей культуре удивительно. Она дышит одновременно древностью и современностью. Так в присутствии российских писателей в городке Бронте высоко в горах состоялась торжественная передача замка, который принадлежал Горацио Нельсону (знаменитому английскому адмиралу и герцогу Бронтскому), в распоряжение ассоциации "Познаём Евразию", которой руководит профессор Антонию Фаллико, один из главных инициаторов культурного "обмена путешествиями" между Италией и Россией. В рамках того же мероприятия состоялась передача полностью оборудованного автомобиля для волонтеров итальянского "Красного креста".

    Посещая небольшие города на пути "транссицилийского экспресса", наши писатели выступают в местных лицеях, университетах, книжных магазинах. Оказалось, что приходящих на встречи сицилийских авторов волнуют те же вопросы, что и нас: кризис книгоиздания, падение интереса к чтению, возможность писателя прожить своим трудом, проблемы существования поэзия в новых условиях и так далее.

    В городке Рагузе руководителя группы Нину Литвинец пригласили также выступить на проходящем в эти дни экономическом форуме. Планируется, что по завершении поездки российские авторы откликнутся на нее своими статьями, очерками и, возможно, художественными вещами, как это случилось с итальянцами, вернувшимися из Сибири и узнавшими, что в глубине России не только идет снег и бродят медведи, но происходит многое куда более интересное...

    Поделиться