07.11.2012 23:12
    Поделиться

    Николай Валуев намерен сделать хоккей с мячом олимпийским видом спорта

    В него играют не только профессионалы и дети на улицах, но даже священнослужители
    Сегодня стартует чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Президент ФХМР Борис Скрынник обещал "РГ", что накал страстей в этом сезоне будет особенным, а количество претендентов на медали увеличится.

    А что такое для России хоккей с мячом? Канада гордится "своим" хоккеем с шайбой, Англия - футболом, США - бейсболом, а вот можем похвастаться русским хоккеем, который, между прочим, по посещаемости входит в тройку самых популярных видов спорта в нашей стране!

    Русский хоккей, как метко заметил экс-чемпион мира по боксу, а ныне вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, тот самый "реальный конь", который может повезти. Мы сильны своими традициями, массовостью, и не зря это единственный вид спорта в РФ, который находится под духовной опекой Русской православной церкви.

    Отметим, что в марте 2013 года на Красной площади пройдет уже традиционный детский турнир на Кубок Патриарха всея Руси Кирилла. На главный каток страны смогут попасть восемь команд-финалистов из разных регионов страны, которые пройдут через сито квалификации.

    Вид спорта, придуманный в России, непременно должен войти в программу Олимпийских игр. Хоккей с мячом будет присутствовать в культурной программе Игр-2014, и надеемся, что не оставит равнодушными членов МОК. География игры растет - за последние годы вид спорта получил прописку от Австралии до Монголии. Мы не раз писали об удивительном человеке - подвижнике батюшке Алексее Трубаче, настоятеле Русской православной церкви в Улан-Баторе. Он создал из прихожан клуб по хоккею с мячом "Троица", который принимал участие в международных турнирах! Кроме того, отец Алексей сам частенько вставал на коньки и даже курировал сборную Монголии на чемпионатах мира.

    Хоккей с мячом для многих поколений болельщиков был и остается неким священнодействием. И правда, что может быть лучше, чем болеть за свою команду на лютом морозе - такое потом не забывается.

    Прямая речь

    Николай Валуев, вице-президент Федерации хоккея с мячом России

    Здорово, что в нашей стране развивается детскоюношеский хоккей с мячом. Это прямая дорога к тому, что скоро этот вид спорта станет олимпийским. Надеюсь, в регионах будут строить крытые катки, которые смогут использовать и спортсмены, и любители здорового образа жизни. Уверен, что хоккей с мячом в ближайшие годы выйдет на совершенно другой уровень, в том числе и в моем родном Санкт-Петербурге. Я приложу массу усилий, чтобы там появилась команда, достойная Суперлиги.

    Взгляд

    На хоккей с мячом в Москве и Красногорске стал регулярно ходить еще школьником, с середины 1980-х. Тогда на матчах чемпионата СССР царила незабываемая атмосфера.

    Почему? Поход на бенди был не просто рядовым посещением "спортивно-зрелищного мероприятия", а настоящим праздником со многими атрибутами. День начинался с изучения прогноза погоды и принятие решений - одну пару носков надеть под ботинки или две, вязаную шапочку или ушанку, куртку или пальто? И, что греха таить, договаривались с друзьями, как можно раздобыть бутылочку портвейна, чтобы где-нибудь успеть согреться до начала игры.

    Процентов на 90 аудиторию столичных и подмосковных матчей по хоккею с мячом составляли мужчины в возрасте от 35 до 60 лет. Это были истинные ценители игры, но мало кто собирался смотреть ее "на сухую". Тогда на бенди обстановка было достаточно либеральная - никто из представителей правоохранительных органов не совершал досмотра, да и вообще служителей порядка на матчах было немного. Скорее так, для видимости. Но ведь никто и не хулиганил, да и отвязное сквернословие считалось моветоном.

    Где-то минуте к 15-й первого тайма из увесистых портфелей извлекалась "беленькая", нехитрая закуска и стаканчики - не из пластика (его еще и в помине не было), а классические стеклянные, граненые. Согревшись, народ болел активнее прежнего.

    Особняком стояли матчи между московским "Динамо" и красногорским "Зорким". То ли случайно, то ли умышленно, но составители календаря почти каждый год назначали эту игру на 30 или 31 декабря. Толпы взрослых мужиков каким-то образом умудрялись проходить на малую спортивную арену "Динамо" по детским билетам, а сэкономленные деньги (10 копеек вместо рубля двадцати) шли понятно на что. Если кто-то и ходил на бенди только два-три раза в году, то "Динамо" - "Зоркий" обязательно попадал в этот шорт-лист.

    Впервые матч по хоккею с мячом под крышей в Москве прошел в 1984 году, в "Олимпийском". Затем на проспекте Мира играли в основном на Кубке страны в сентябре, когда лед на "Динамо" еще не был готов. Сейчас, когда столичный бенди на постоянной основе прописался в "Крылатском", вид спорта потерял много старых болельщиков. Смотреть хоккей с мячом в тепличных условиях им просто неинтересно.

    Подготовил Илья Трисвятский

    Поделиться