07.11.2012 17:26
    Поделиться

    В Петербурге будут проводить внеклассное онлайн-чтение

    Президентская библиотека будет участвовать в разработке рекомендаций по всероссийскому проекту "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному чтению" и готова проводить внеклассное чтение в режиме онлайн, - об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

    Напомним, что с предложением сформировать список из 100 книг впервые выступил Владимир Путин в январе 2012 года. По его мнению, эти книги должны определять отечественный "культурный канон".

    На совместном заседании ученых Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Президентской библиотеки состоялось обсуждение списка предложенных книг. Участники встречи отметили точность приоритетов, расставленных главой государства? - сформировать список из 100 книг, исходя из опроса авторитетных экспертов и предложить молодёжи их "не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать".

    - Президентская библиотека готова подключиться к интерактивным проектам изучения книг на своем портале, в том числе в режиме "читаем и обсуждаем", - отметили в пресс-службе.

    Справка "РГ"

    Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была торжественно открыта в Санкт-Петербурге 27 мая 2009 года. Сегодня ее ресурсы составляют более 200 тысяч оцифрованных материалов, половина из которых - редкие архивные исторические документы.

    Поделиться