07.11.2012 11:59
    Поделиться

    Суд в Смоленске оставил без изменений приговор Таисии Осиповой

    В среду судебная коллегия Смоленского областного суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы на приговор Таисии Осиповой, вынесенный Заднепровским районным судом города Смоленска 28 августа 2012 года.

    Таким образом, судебное решение, в соответствии с которым обвиняемая была признана виновной в покушении на сбыт наркотиков и приготовлению к сбыту в особо крупном размере и приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, оставлено без изменения и сегодня, 7 ноября, вступило в законную силу.

    Приговор, вынесенный Таисии Осиповой, был обжалован и обвинением, и защитой. При рассмотрении дела в суде первой инстанции обвинение, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, требовало наказание в виде четырех лет лишения свободы и не согласилось с его двукратным увеличением. В среду при рассмотрении кассационных жалоб гособвинитель ходатайствовал о возвращении дела на новое рассмотрение.

    Адвокаты и сама Таисия Осипова, которая в среду принимала участие в заседании судебной коллегии в режиме видеоконференции, обратили внимание на многочисленные нестыковки в показаниях свидетелей обвинения и ходатайствовали об отмене приговора по всем пунктам. Кроме того, адвокат Светлана Сидоркина отметила, что Таисия находится под стражей 714 дней, что у нее серьезные проблемы со здоровьем, кроме того, ее пятилетний ребенок оставлен без материнского внимания.

    Решение судебной коллегии, похоже, оказалось для адвокатов Таисии Осиповой полной неожиданностью.

    - Мы очень удивлены тем, что судьи не нашли оснований для смягчения наказания, - заявила журналистам адвокат Наталья Шапошникова.

    Защитники сообщили о намерении обратиться в надзорную инстанцию Смоленского областного суда, которая вправе смягчить приговор, прекратить дело или направить его на новое рассмотрение. Также адвокаты готовы продолжить борьбу в Верховном суде РФ. Они отметили, что случай, когда решение суда вдвое превосходит требование обвинения, встречается в российской судебной практике крайне редко, и выразили серьезное беспокойство за состояние здоровья подзащитной и судьбу ее малолетней дочери.

    Адвокаты заявили, что не имеют представления о том, в какую колонию могут направить Таисию Осипову, но выразили надежду на то, что при этом будет принято во внимание ее здоровье и ряд других обстоятельств. На вопрос, не намерены ли они вместе со своей подзащитной просить главу государства о помиловании, адвокаты заявили, что считают Таисию Осипову невиновной, а потому до сих пор эта возможность не обсуждалась. Кроме того, для подобного ходатайства необходимо, чтобы подзащитная отбыла половину назначенного ей срока лишения свободы.

    Поделиться