07.11.2012 11:22
    Поделиться

    В Воронеже показали жизнь людей после конца света

    В воронежской галерее ХЛАМ открылась вторая выставка Кирилла Гаршина - выпускника художественного училища. Его большие полотна затягивают спокойной торжественной печалью и интересными сочетаниями света и тени.

    Серия называется "Дикие люди" и повествует о жизни на Земле после апокалипсиса. Конец света оказался, по мнению Гаршина, его началом: неведомый катаклизм смел с планеты суетную современную цивилизацию со всеми ее нездоровыми страстишками (художник сравнил их с любовью к сахарным бубликам), люди новой эры чисты и честны, они живут в гармонии с природой, без автомобилей, денег и чиновников. Сахарные бублики, в изобилии валяющиеся под ногами, не представляют для "людей будущего" никакой ценности.

    - Выставка философская и остросоциальная. Молодые люди особенно остро испытывают неудовольствие от существующего мироустройства, они идут на ощупь, пробуют и предлагают свои рецепты разрешения тупиков, в которые человек то и дело себя загоняет, - рассказал директор галереи Алексей Горбунов.

    После предыдущей выставки "Пределы адекватности", навеянной впечатлениями от городской психиатрической больницы, Гаршин получил приглашение поработать в Художественной резиденции Лейпцига. Нынешнюю серию он снабдил объектами из картона и ткани - изломанные черные деревья с картин выходят к зрителю.

     
    Видео: Геннадий Орехов
    Поделиться