07.11.2012 09:00
    Поделиться

    Барак Обама одержал уверенную победу на выборах в США

    Действующий глава Белого дома 51-летний Барак Обама одержал убедительную победу на президентских выборах в США. По данным на 9 утра 7 ноября по московскому времени, Барак Обама заручился поддержкой не менее 281 выборщика.

    Как поется в знаменитой песне "Аббы", победитель забирает все: еще на 4 года Овальный кабинет останется в распоряжении первого в истории Америки темнокожего президента, а Белым домом будет руководить демократическая администрация.  

    Выборы президента США традиционно проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. В итоге число голосов от каждого штата определяется численностью населения. Так, Калифорния, где традиционно побеждают демократы, "стоит" 55 голосов, а Мичиган, например, только трех. Для победы в целом по стране кандидату в президенту необходимо заручится поддержкой 270 выборщиков.

    Сам Обама в день голосования находился в родном Чикаго, где размещался штаб его предвыборной кампании. Поиграл в любимый баскетбол, проголосовал с супругой досрочно по почте, минуя многочисленные очереди, которые по традиции последних лет возникли в день выборов на участках. Как отмечали американские политологи накануне голосования, исход выборов определится в семи так называемых "колеблющихся штатах": Колорадо, Флорида, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Огайо и Вирджиния. Причем, республиканцам еще ни разу не удавалось занять Белый дом, не побеждая в Огайо. В результате в штате Огайо, который считается ключевым для победы в президентских выборах, выиграл Барак Обама. После этого, как говорится, "можно было тушить свечи". Обама в итоге победил в 4 из этих семи указанных штатов.

    Буквально до последнего дня избирательной кампании кандидаты шли, что называется "ноздря в ноздрю". По данным соцопросов, в рейтинге претендентов на президентское кресло Обама опережал 65-летнего кандидата от республиканцев Митта Ромни всего на один пункт. Решающим в президентской гонке, как отмечают аналитики, стало грамотное и четкое руководство Обамой операцией по ликвидации последствий разрушительного урагана "Сэнди".

    Обама, 27-й юрист в списке 44 американских президентов, шел на выборы, декларируя свои, широко известные американскому избирателю лозунги: борьба с бедностью и "засильем финансовых воротил" с Уолл-стрит, реформа здравоохранения, которую ему пришлось пробивать, несмотря на сопротивление "республиканской гвардии". Речи Обамы были не столь "пылкими", как 4 года назад, но говорил он на своем, простом и доходящем до американского избирателя языке.

    В соперники Бараку Обаме достался крайне амбициозный и жесткий кандидат. За годы карьеры Митт Ромни успел уволить тысячи рабочих с предприятий, которые выкупал, "командовал" приходом мормонов, часто называемой "сектантской религией", которую исповедует. Отец пяти взрослых сыновей, он в бытность губернатором штата Массачусетс, отказался от положенного ему оклада, отдавая его на благотворительные нужды, а Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-сити, оргкомитетом которых командовал, сумел превратить из убыточного проекта в прибыльное для Америки "предприятие". Почти на всех праймериз "партии слона" он в пух и прах разгромил своих собратьев-республиканцев и вышел на схватку с демократическим главой Белого дома полным энергии и амбиций. Упрекал Обаму в том, что тот не сможет справиться с надвигающейся на Америку, как снежная лавина рецессией, хотя за день до выборов влиятельная экономическая газета "Файненшнл таймс" в своей редакционной статье поведала о том, что именно нынешний глава США является "наиболее здравым вариантом для того, чтобы бороться против кризиса".

    Ромни почти "нокаутировал" Обаму на первых теледебатах, "семимильными шагами" сокращая наметившееся к тому времени рейтинговое отставание от действующего президента… Пока не грянул тот самый ураган "Сэнди", который, как метко заметил один из аналитиков, "снес избирателей на сторону Обамы".

    Чем "грозит" победа Обамы для Москвы? - этим вопросом задавались многие российские политологи. По большому счету, сенсаций, перемен, потрясений, как потенциально могло быть в случае избрания на пост президента США Ромни, на американском направлении не предвидится. Все спорные вопросы для обсуждения - Сирия, ПРО, Иран, права человека и другие, останутся. Повестка дня сегодняшний российско-американских отношений, по оценкам большинства экспертов, "не так глубока, как раньше".

    В то же время Обама ранее говорил руководству России, что после выборов ему будет проще вести диалог с Москвой. Остается понадеятся, что Обаме хватит мудрости не "вписаться" в новый вооруженный конфликт на Ближнем Востоке и не дать приказ пойти (на Сирию, Иран..).

    На это и уповаем, поздравив с победой примерного семьянина и отца двоих прекрасных дочерей.  

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться