05.11.2012 23:00
    Поделиться

    Правила определения дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

    Постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1047 г. Москва "Об утверждении Правил определения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств выплатного резерва и (или) пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, за соответствующий год в Пенсионном фонде Российской Федерации"
    Дата подписания: 15.10.2012Опубликован: 05.11.2012

    В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила определения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств выплатного резерва и (или) пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, за соответствующий год в Пенсионном фонде Российской Федерации.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Правила определения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств выплатного резерва и (или) пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, за соответствующий год в Пенсионном фонде Российской Федерации

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств выплатного резерва и (или) пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата (далее - доход от инвестирования), за соответствующий год в Пенсионном фонде Российской Федерации.

    2. Определение дохода от инвестирования осуществляется государственной управляющей компанией средствами выплатного резерва, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключены договор доверительного управления средствами выплатного резерва и договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

    3. Доход от инвестирования за соответствующий год рассчитывается в рублях с точностью до копеек отдельно по каждому инвестиционному портфелю, сформированному по договору доверительного управления средствами выплатного резерва и договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

    4. Для целей настоящих Правил под соответствующим годом понимается расчетный период с 1 января (начало расчетного периода) по 31 декабря (конец расчетного периода) включительно.

    5. В случае если договор доверительного управления средствами выплатного резерва и (или) договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, вступили в силу в период, указанный в пункте 4 настоящих Правил, то началом расчетного периода являются дата первого поступления средств выплатного резерва и (или) пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, в доверительное управление государственной управляющей компании средствами выплатного резерва по соответствующему договору доверительного управления или дата первого поступления активов в соответствии с пунктом 18 [2] статьи 18 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (далее - Закон).

    6. В случае если договор доверительного управления средствами выплатного резерва и (или) договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, были прекращены (расторгнуты) в период, указанный в пункте 4 настоящих Правил, то концом расчетного периода является дата последней передачи активов в соответствии с пунктом 18 [2] статьи 18 Закона вновь назначаемой государственной управляющей компании средствами выплатного резерва по соответствующему договору доверительного управления.

    7. Величина дохода от инвестирования, определенного в соответствии с настоящими Правилами, превышающая ноль рублей и ноль копеек, признается положительным результатом.

    8. Доход от инвестирования за соответствующий год определяется по формуле:

    Д = (CЧA1 + K1) - (СЧА0 + К0) - (П - В),

    где:

    Д - доход от инвестирования;

    СЧА1 - стоимость чистых активов инвестиционного портфеля на конец расчетного периода, рассчитываемая в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 12 Закона;

    K1 - величина кредиторской задолженности по суммам средств, планируемых к передаче в соответствии с Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (далее - Федеральный закон) в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае, если такие суммы средств включаются в состав кредиторской задолженности при расчете стоимости чистых активов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 12 Закона на конец расчетного периода;

    СЧА0 - стоимость чистых активов инвестиционного портфеля на начало расчетного периода, рассчитываемая в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 12 Закона;

    К0 - величина кредиторской задолженности по суммам средств, планируемых к передаче в соответствии с Федеральным законом в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае, если такие суммы включаются в состав кредиторской задолженности при расчете стоимости чистых активов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 12 Закона на начало расчетного периода;

    П - денежный поток, равный сумме всех поступивших в соответствии с Федеральным законом от Пенсионного фонда Российской Федерации средств за соответствующий год;

    В - денежный поток, равный сумме всех переданных в соответствии с Федеральным законом Пенсионному фонду Российской Федерации средств за соответствующий год.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться