06.11.2012 09:00
    Поделиться

    Задержан судовладелец пропавшего сухогруза "Амурская"

    Генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", судовладелец пропавшего в районе Шантарских островов сухогруза "Амурская", задержан в Хабаровском крае в рамках расследования уголовного дела, сообщает во вторник Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

    - 5 ноября в городе Комсомольске-на-Амуре по подозрению в совершении преступления задержан генеральный директор открытого акционерного общества "Николаевский-на-Амуре морской порт". Данное предприятие является судовладельцем сухогруза "Амурская", - пояснил собеседник.

    Он добавил, что в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Ведется следствие, собирается доказательственная база.

    Напомним, 28 октября в районе Шантарских островов сработал аварийный радиомаяк на сухогрузе "Амурская", перевозившем 700-750 тонн золотосодержащей руды. Судно следовало по маршруту портпункт Киран - порт Охотск с грузом золотосодержащей руды, на его борту находились девять членов экипажа, большинство из них - приморцы. О их судьбе до сих пор ничего не известно. Уголовное дело заведено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Уже вскрылся ряд нарушений. Сейчас рассматриваются три основные версии вероятного крушения: выход в море в штормовую погоду, техническая неисправность сухогруза и нарушение капитаном и судовладельцем правил судоходства.

    Осторожные надежды найти "Амурскую" поисковики сейчас связывают с масляным пятном, обнаруженным на поверхности воды в минувшее воскресенье, и "неопознанным объектом" на 24-метровой глубине. К его осмотру сейчас готовятся водолазы.

    Поделиться