06.11.2012 04:00
    Поделиться

    Лучано Спаллетти: Мы сможем выиграть у "Андерлехта"

    Во вторник вечером питерский "Зенит" сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов с бельгийским "Андерлехтом". Эта игра может стать для российского клуба судьбоносной.

    Накануне "сине-бело-голубые" прибыли в Брюссель и провели тренировку на стадионе "Констант Ванден Сток", предварительно пообщавшись с журналистами. Предматчевые пресс-конференции редко таят в себе откровения и громкие заявления. Вот и в этот раз представители "Зенита" в общении с журналистами отделались дежурным набором тезисов.

    Компанию главному тренеру питерского клуба Лучано Спаллетти составил полузащитник Аксель Витсель. И это неудивительно - кого еще предоставить на растерзание репортеров, как не этого парня с огромной копной волос на голове? Совсем недавно игрок сборной Бельгии был куплен "Зенитом" за баснословные по местным, да и не только местным меркам 40 миллионов евро. И вот он приехал в столицу родной страны играть против ее лучшего клуба. Так что интерес к Витселю был большим.

    Аксель, какого приема вы ждете от болельщиков "Андерлехта"?

    Аксель Витсель: Не это сейчас самое важное. Главное для нас - хорошо сыграть в матче, который важен как для нас, так и для "Андерлехта".

    Как вы адаптировались в "Зените", в российском чемпионате?

    Аксель Витсель: Меня очень тепло приняли в "Зените". Чем больше я играю, тем лучше. Так что все нормально.

    В прошлом матче чемпионата России вы действовали чуть ближе к атаке. Комфортно ли вам на этой позиции?

    Аксель Витсель: Тренеру лучше знать, и ему решать, на какой позиции меня использовать. Посмотрим завтра, где я буду действовать.

    Приходилось ли вам принимать участие в матче, где вас персонально освистывают?

    Аксель Витсель: Честно говоря, не помню такого. Но мне в любом случае не страшно.

    Есть разница между "Зенитом" того периода, когда вы только приехали в команду, и сейчас, после нескольких побед подряд?

    Аксель Витсель: Безусловно, сейчас мы находимся в позитивной фазе, постоянно побеждаем. И очень важно продолжить начатое.

    Ничьей в Брюсселе будет достаточно для "Зенита"?

    Аксель Витсель: Вообще-то мы приехали сюда за тремя очками, поэтому будем играть на победу. Только этот исход будет для нас хорошим.

    На этом общение с игроком "закруглили", отправив его готовиться к тренировке, и далее на вопросы отвечал уже главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. Он явно пребывал не в лучшем настроении и слегка нервничал. Что, наверное, неудивительно - любой результат кроме победы в Брюсселе сделает шансы питерцев на выход из группы призрачными.

    Синьор Лучано, расскажите, кто будет играть завтра, есть ли травмированные?

    Лучано Спаллетти: Ситуация с травмированными потихоньку нормализовалась, если бы еще не повреждение Халка.

    "Андерлехт" забил девять голов в последних двух матчах чемпионата страны. Это беспокоит вас?

    Лучано Спаллетти: Для нас этот факт ничего не меняет. Мы знаем, чтобы играть с такой сильной командой, как "Андерлехт", мы должны быть готовы ко всему и быть самими собой. Если мы продемонстрируем все свои лучшие качества, мы сможем выиграть у "Андерлехта", даже если он в отличной форме.

    Витсель стал играть ближе к атаке. Это лучшая позиция для него на поле?

    Лучано Спаллетти: Аксель - игрок разносторонний. И он может действовать на разных позициях. Но, разумеется, если мы будем его задействовать на позиции опорного полузащитника, его лучшие качества при игре впереди не будут востребованы. По моей просьбе он играл опорника, и исполнял эту роль очень хорошо. Это я попросил его сыграть на этой позиции в матчах, где это было необходимо.

    Как оцените его прогресс? Отвечает ли он вашим ожиданиям?

    Лучано Спаллетти: Разумеется, когда любой футболист приезжает в новый клуб, он должен потихоньку войти в игровой баланс. По мере того как он играет, он постоянно прибавляет и чувствует себя уже гораздо увереннее. Думаю, если использовать его на позиции инсайда, он будет приносить еще больше пользы команде.

    "Андерлехт" наверняка постарается навязать "Зениту" прессинг. Что думаете об этом?

    Лучано Спаллетти: Обеим командам абсолютно необходима победа в этом матче. Но оценка ситуации идет уже непосредственно на поле, в зависимости от того, как будет развиваться матч. Так как всем нужна победа, обе команды будут стараться играть в атакующий футбол. А то, что "Андерлехт" постарается идти в прессинг, это совершенно нормально.

    Данни сможет сыграть?

    Лучано Спаллетти: Да, есть возможность увидеть Данни на поле. Может, не с первых минут, поскольку после такого длительного перерыва, связанного с серьезной травмой, нужно потихоньку втягиваться в игровой ритм. Этот процесс должен быть естественным, его нельзя форсировать.

    Что изменилось в "Андерлехте" и "Зените", в расстановке сил с момента последней встречи команд несколько лет назад?

    Лучано Спаллетти: Больших перемен с тех пор не произошло. "Андерлехт" был и продолжает оставаться сильной командой, у них хороший тренер и игроки высокого уровня. Все мы прекрасно знаем, что в футболе все могут решить отдельные детали. Мы должны суметь быть "Зенитом" и показать все свои качества, чтобы добиться результата, который нам нужен.

    "Андерлехт" ведь мог и выиграть в Санкт-Петербурге. Как сейчас оцениваете соперника? С большей осторожностью?

    Лучано Спаллетти: Возможно, игра с "Андерлехтом" пришлась на тот момент, когда у нас были серьезные сложности. Но сейчас мы с психологической точки зрения ситуацию потихоньку исправляем, и находимся в гораздо лучшем состоянии.

    Покончив с расспросами, Спаллетти отправился руководить тренировкой своей команды, которая уже разминалась на поле стадиона "Констант Ванден Сток". Эта арена, кстати, вмещает 21 тысячу человек, и в данном смысле похожа на родной для питерцев "Петровский". С той лишь разницей, что стадион "Андердлехта" куда более современный и комфортный. А газон на нем - великолепного качества. Интересно, что при этом за обеими воротами есть стоячие сектора, что для Европы теперь большая редкость. Именно там будут размещаться наиболее ярые фанаты бельгийского клуба.

    Тренировка же прошла без их "участия", хотя и в присутствии посторонних. Занятие, по традиции "Зенита", было полностью открытым для журналистов. Правда, ничего сенсационного оно все равно не таило, и получилось далеко не самым интенсивным. Игроки размялись, проделали стандартные упражнения и провели небольшую двухсторонку, после чего заторопились в раздевалку. Выкладываться на полную катушку накануне важнейшего матча явно было бы не слишком разумно.

    Поделиться