06.11.2012 23:25
    Поделиться

    На 79 году скончался академик РАН Эдуард Кругляков

    Председатель по призванию
    На 79 году из жизни ушел из жизни академик РАН Эдуард Кругляков. Известный в стране и в мире ученый в области физики плазмы, лауреат Государственной премии СССР. Много лет он вел научные исследования в знаменитом новосибирском Институте ядерной физики СО РАН.

    Но для широкой общественности Эдуард Кругляков - это, прежде всего председатель Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, которую он возглавил в 1998 году. О том, как он выводил на чистую воду многих научных авантюристов, академик подробно описал в нескольких своих книгах "Ученые с большой дороги". Так одним из героев стал проект получения энергии из гранита, на который президент Борис Ельцин только в 1992 году выделил 150 миллионов рублей. Но, конечно, самым громким делом была знаменитая история с Виктором Петриком, "открытия" которого признаны лженаукой.

    Какие только ярлыки не навешивали на комиссию авторы "вечных двигателей" и "чудодейственных" медицинских препаратов: и "охотники на ведьм", и "душители генетики", и "ученики Лысенко" а самого председателя удостаивали звания Торквемады и Великого Инквизитора. Он не обращал на эти нападки никакого внимания. Его цель -- поставить барьер лженауке, чтобы она не морочила голову людям, а главное не получала от государства ни одной копейки. За все годы в комиссию пришли тысячи запросов из администрации президента, аппарата правительства, Госдумы, Совета Федераций, от губернаторов. И не было ни одного случая, чтобы она выдала положительное заключение. "По-видимому, нам присылают то, что вызывает сомнения даже у чиновников", -- шутил академик Кругляков.

    Комментарий

    Евгений Александров, академик РАН, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН:

    Лучшего председателя трудно было найти. Эдуард Павлович - это был рыцарь науки без страха и упрека. Многие из нас робели перед начальством, порой опасались прямо сказать о каком- то проходимце, особенно если он имел поддержку в высоких кабинетах. А Кругляков ничего не боялся, открывал любую дверь, откровенно говорил все, что думал. И с мошенниками мы порой вели себя слишком интеллигентно, не могли прямо в глаза заявить, что ваш проект -- это лженаука. А он все называл своими именами. Был очень жестким. Когда однажды Петрик пытался его перекричать, он так ему бросил - "замолчите", что этот человек, которого трудно смутить, просто опешил.

    У Эдуарда Павловича был удивительный здравый смысл и энциклопедические знания во многих областях науки, что позволяло ему быстро различать, что верно, а что лженаука. Вообще на нее у него был какой-то удивительный "нюх". Но этого мало. Он всегда обкладывался максимумом справок от самых авторитетных специалистов. Только собрав такой портфель, начинал войну с мошенниками. И им нечем было крыть.

    Скажу прямо, академик Кругляков сохранил стране многие миллионы, на которые претендовали разные проходимцы. Кстати, некоторые известные ученые относились к работе комиссии довольно снисходительно, считали, зачем связываться с научными шулерами. Тратить на них свое время и силы. Мол, себе дороже. К чему это приводит, мы видим? Дума назвала Петрика "нашим ученым". Более того, он там получал всяческую поддержку.

    За 10 дней до смерти Эдуард Павлович позвонил мне и беспокоился, почему задерживается выход последнего сборника "В защиту науки". Работал истово, и от других того же требовал. Честно говоря, замену ему в комиссии найти будет очень трудно.

    Академик Кругляков был постоянным автором "РГ"

    Вот лишь несколько отрывков из этих материалов.

    … Лженаука стала заметным явлением во многих странах мира. Ну а Россия, к сожалению, здесь среди лидеров. То, что происходило у нас в 90-е годы, не поддается описанию: возникло около 200 (!) различных "академий". И основная цель многих "академиков" -- потрошить карманы наших граждан. К примеру, появилось абсолютно новое направление энергетики, не имеющее отношения к науке. Это так называемые вихревые генераторы. С их помощью, якобы, можно получать значительно больше энергии, чем затратили от сети. Таким изобретателям я говорю: если это так,  зачем вам нужна сеть? Отсоединитесь, а избыточное тепло преобразуйте в электричество, и т.д. Но почему-то не получается. Хотя в последнее время самые наглые из них утверждают, что коэффициент полезного действия их генераторов - 1300 процентов!

    … Мне говорят, почему ваша комиссия не доводит свои выводы и всяких "чудо-лекарствах" до суда. Наше дело - рассказывать в СМИ о разных видах мошенничества, но реагировать на это должны правоохранительные органы. Увы, систематического преследования околомедицинских аферистов нет. Государство обязано этим заниматься, а не комиссия.

    … Что касается обязательной экспертизы всех проектов, которые подаются в самые разные высшие инстанции, то наша комиссия столь масштабную работу организовать не в состоянии. Надежная обязательная система экспертиз, существовавшая в советское время, была разрушена в первые годы российской власти. Ее необходимо восстановить, иначе государственные средства будут по-прежнему разворовываться, а ничего нового сделано не будет. Это особенно относится к закрытым, секретным проектам. Навести здесь порядок не так сложно, как кажется: в РАН около 400 институтов, каждый из них может давать экспертные заключения в своей области.

    .. Чтобы защитить общество от лженауки, надо в первую очередь поднимать уровень образования, а он, увы, продолжает снижаться. Есть старшее поколение ученых, обладающее высоким уровнем знаний, - но оно уходит. Подготовка молодежи, которая сегодня кончает университеты, оставляет желать лучшего. Понизился уровень и школьного образования. Объем знаний по естественно-научным дисциплинам существенно сокращен. Астрономию вообще исключили из школьной программы за ненадобностью. Не удивлюсь, если скоро астрология проникнет в систему образования.

    … Существует тип людей, которые считают, что если их теорию опубликуют, они облагодетельствуют человечество. Я знаю многих авторов подобного типа. Самый печальный случай был на Кубани: человек продал дом, чтобы в четырех томах изложить собственное видение мира. Прислал в академию, у меня даже где-то есть этот трактат. Жалко, конечно, автора, но что поделаешь - нет там никакой научной основы…

    Поделиться