06.11.2012 23:34
    Поделиться

    МИД РФ призвал сирийскую оппозицию к диалогу с Башаром Асадом

    Первоначально в Иордании глава российского МИД Сергей Лавров планировал уделить основное внимание урегулированию арабо-израильского конфликта. Но успех, достигнутый днем ранее в Каире, где спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими по сути поддержал Женевское коммюнике, заставил министра скорректировать планы.

    В Аммане сейчас находится влиятельная группа сирийских оппозиционеров во главе с бежавшим сюда несколько месяцев назад бывшим премьер-министром Риядом Хиджабом. Именно с ним встретился сегодня Лавров. Как пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель главы МИДа Михаил Богданов, встречи с теми, чьи взгляды не слишком близки, наиболее полезны, так как позволяют если не сблизить позиции, то хотя бы найти новые консенсусные точки.

    Ранее близкие к сирийскому экс-премьеру оппозиционеры выдвинули инициативу созыва проходящей сейчас конференции сирийской оппозиции в Дохе. Некоторые эксперты считают, что структура, которая может быть создана по итогам этой встречи, придет на смену Сирийскому национальному совету, так как его работа не привела к сколько-нибудь значительным результатам.

    По мнению Лаврова, сирийская оппозиция не может сплотиться из-за неправильно выбранной платформы для объединения. Мысль о том, что объединяться надо на основе немедленного и всеобъемлющего прекращения огня и начала политического диалога без предварительных условий российский министр и попытался донести до своего собеседника. По словам Лаврова, Хиджаб прислушался к мнению России, однако окончательные оценки от него получены не были. Впрочем, после встречи Хиджаб заявил, что переговоры с правительством Сирии могут начаться лишь после ухода президента Башара Асада. По мнению Лаврова, такая позиция предполагает большую ответственность, потому что очевидно, что нынешний сирийский режим не капитулирует в одностороннем порядке. А значит, война будет идти до победного конца.

    Сирийский конфликт был одной из ключевых тем во время переговоров Лаврова с иорданскими руководителями - главой местного МИД Насером Джодой и королем Абдаллой II в Аммане. 215 тысяч сирийских беженцев нашли пристанище в Иордании. По итогам встречи Насер Джода сообщил, что Иордания выступает за немедленное прекращение насилия, и поддержал Женевское коммюнике в качестве члена ЛАГ.

    За спорами о сирийском противостоянии Лавров предложил не забывать и другую застаревшую проблему - арабо-израильский конфликт. Еще в Каире он призвал к скорейшей встрече квартета по ближневосточному урегулированию, причем "при активном участии ЛАГ". А также провел переговоры с членом Политбюро движения ХАМАС Машаалем Мусой Абу Марзуком. В Аммане Лавров встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Помимо необходимости внутрипалестинского диалога, речь шла о планируемом присвоении Палестине статуса "государства -наблюдателя в ООН" и возобновлении прямого диалога с Израилем. Лавров подчеркнул, что затягивание переговорного процесса чревато опасными последствиями для всего региона в то время, как его возобновление помогло бы создать на Ближнем Востоке более благоприятную обстановку и уменьшить роль экстремистов.

    Поделиться