05.11.2012 23:41
    Поделиться

    На форуме "Чистая вода" обсудят стратегию развития водной отрасли РФ

    Сегодня в Москве в Центре международной торговли открывается Третий Международный форум "Чистая вода" - крупнейшее мероприятие федерального масштаба, посвященное обсуждению комплексной стратегии развития водной отрасли РФ.

    В этом году в деловую программу форума включены такие вопросы, как управление водными ресурсами, защита водных объектов и экологическая безопасность питьевых источников, законодательное, инвестиционное и технологическое развитие коммунального комплекса водоснабжения и водоотведения, а также энергоэффективность и рациональное ресурсопотребление.

    Внимание органов государственной власти к водной сфере с каждым годом растет. Примером диалога государства и бизнеса на форуме станет "круглый стол", посвященный совершенствованию природоохранного законодательства в водном хозяйстве. Здесь состоится обсуждение одной из наиболее острых проблем в области охраны окружающей среды и экологической безопасности - защита водных объектов от коммунальных и промышленных загрязнений. Действующая система нормирования сбросов сточных вод показала недостаточную проработанность отраслевой специфики производства, а также оказала негативное воздействие на экономическую деятельность предприятий.

    Новая система нормирования сбросов сточных вод позволит вводить стандарты зеленого производства

    Решая эти вопросы, государство совместно с профессиональным сообществом начало обсуждение европейского опыта нормирования, основанного на принципах комплексной поэтапной модернизации деятельности предприятий, оказывающих воздействие на водные объекты. Сокращение сбросов загрязняющих веществ на основе внедрения ряда технологических, административных и организационных решений потребует от водоканалов меньших средств, чем одномоментное достижение нормативов рыбхоза, предъявляемых сегодня ко всем водным объектам без исключения.

    Участники встречи планируют обсудить возможные изменения природоохранного законодательства РФ, рассмотрев новую систему нормирования сбросов сточных вод, которая позволит не только сохранить водные объекты, но и поэтапно вводить стандарты зеленого производства в коммунальном и промышленном секторе. В дискуссии примут участие представители минприроды, минэкономразвития, Госдумы, Росприроднадзора, департаментов и ведомств коммунального комплекса субъектов РФ, а также отечественные и международные специалисты водопроводно-канализационного хозяйства.

    Поделиться