06.11.2012 07:45
    Поделиться

    Более 170 тысяч ударов молний зафиксировано за сутки на юге Австралии

    Рекордное количество молний зафиксировали австралийские синоптики: в понедельник в общей сложности около 173 тысячи молний ударило по территории штата Южная Австралия. Накрывший в понедельник значительную территорию штата грозовой фронт также сопровождался шквалистым ветром: в некоторых районах штата он достигал почти 100 километров в час. На поросших кустарником обширных пространствах штата, где растут редкие породы деревьев, возникли многочисленные пожары, в тушении которых задействованы десятки пожарных расчетов. 

    Как сообщает сайт австралийской газеты Adelaide now, из-за ударов молний оказались обесточенными около 86 тысяч домов, жители которых остались без света. Молнии попадали в вышки ЛЭП и деревья. В некоторых домах из-за ударов молний оказались поврежденными крыши.

    Одна из молний попала в 15-летнего мальчика, который с сильными ожогами доставлен в одну из больниц столицы штата Аделаиды.

    "Я никогда не слышал, чтобы моя собака так истошно лаяла, и никогда не видел, чтобы шторм сопровождался таким количеством молний", - приводит австралийское издание слова одного из очевидцев событий.
    В результате в штате Южная Австралия, в котором проживает около 1,65 миллиона человек, более шести тысяч семей до сих пор остаются без электричества.

    В местной управляющей компании СА Пауэр журналистам сообщили, что на восстановление поврежденных опор линий электропередач, возможно, понадобится не менее суток, и электричество придет в эти дома не раньше среды. Пресс-секретарь компании Пол Робертс заявил о том, что "никто в СА Пауэр не мог припомнить, когда еще наблюдались бы столь многочисленные стихийные удары молний, которые привели к колоссальным убыткам и нарушили покой жителей штата".

    Поделиться