05.11.2012 01:43
    Поделиться

    Обама и Ромни пользуются равной поддержкой сограждан

    Для победы на президентских выборах в США демократу Бараку Обаме нужно получить голоса еще 27 членов коллегии выборщиков, а его противнику республиканцу Митту Ромни - от 64 до 89. В настоящее время действующий глава государства имеет голоса 186 членов коллегии выборщиков, его соперник - 170. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Несмотря на предполагаемый разрыв между ними по количеству "завоеванных" представителей коллегии выборщиков, кандидаты пользуются поддержкой ровно 48 процентов сограждан каждый.

    Ромни удалось изменить неблагоприятные, по сравнению с мнениями об Обаме, взгляды на себя соотечественников. Теперь благосклонно к Ромни относятся 53 процентов американцев, к Обаме - 54 процента. Республиканец также утратил недавнее существенное преимущество по числу голосов тех избирателей, которые считают себя независимыми, не относят себя к определенной партии.

    В США голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков. Выборщики определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Коллегия выборщиков формируется по принципу федерализма. Количество входящих в нее лиц в каждом штате соответствует числу членов палаты представителей и сенаторов, избираемых от данного штата в Конгресс.

    Поделиться