05.11.2012 14:37
    Поделиться

    Россия и Египет обсудили создание свободной индустриальной зоны

    Главы МИД России и Египта рассмотрели возможность создания свободной индустриальной зоны. Об этом передает РИА Новости.

    Создание свободной индустриальной зоны России в Египте будет способствовать совместному экспорту в соседние страны региона, заявил глава внешнеполитического ведомства Египта Мухаммед Амр в Каире по окончании встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

    По итогам переговоров главы МИД подписали межправительственную программу сотрудничества России и Египта в области культуры, образования и науки на 2012-2014 годы, а также обсудили создание свободной индустриальной зоны России в Египте.

    "Полагаем, что создание свободной индустриальной зоны в Египте могло бы стать основой для последующего совместного российско-египетского экспорта продукции в сопредельные страны региона", - сказал Мухаммед Амр.

    Напомним, индустриальная зона отличается от зоны свободной торговли тем, что не дает преференции в торговле, а в основном ориентирована на преференции по внутреннему налогообложению. Пилотный проект по созданию специальной российской индустриальной зоны в Египте обсуждался еще в 2006 году.

    Кроме того, на переговорах был затронут вопрос о формировании региональной "четверки" по Сирии. Ранее Египет выступил с инициативой о создании "квартета" по Сирии, куда вошли бы Египет, Саудовская Аравия, Иран и Турция.

    "Мы поддерживаем инициативу Египта по формированию региональной "четверки" для содействия урегулированию ситуации в Сирии", - сказал Сергей Лавров. Он высказал надежду, что реализация этой инициативы исправит несправедливость женевской конференции, куда не были приглашены Саудовская Аравия и Иран.

    "Надеемся, что эта инициатива будет реализовываться", - сказал глава МИД РФ.

    Со своей стороны, глава МИД Египта Мухаммед Амр сообщил, что "квартет" по Сирии уже провел ряд встреч. Очередные контакты в этом формате планируется провести в начале декабря в Каире. Он сообщил, что Россия и Египет едины в желании "положить конец кровопролитиям". Амр добавил, что с этой целью стороны предпринимают различные усилия.

    Ранее в своем интервью египетской газете "Аль-Ахрам", текст которого опубликован на сайте российского МИД, Сергей Лавров заявил, что Москва готова сотрудничать со всеми политическими силами нынешнего Египта.

    Отвечая на вопрос, как он рассматривает приход к власти в Египте представителей организации "Братьев-мусульман", которая с 2003 года считается в России террористической, Лавров отметил, в Москве с полным уважением восприняли этот выбор египетского народа.

    "Мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами современного Египта, выступающими за развитие страны на основе национального единства и общественного согласия, за дальнейшее продвижение реформ в интересах всего народа. Видим, что и сами "Братья-мусульмане" меняются, в том числе под воздействием внутрипартийных дискуссий", - сказал министр.

    По его словам, решение о внесении ассоциации "Братья-мусульмане" в национальный список террористических организаций, принятое Верховным судом РФ, было мотивировано конкретными преступлениями.

    "При этом учитывалось и то, что ассоциация не была в то время официально признана ни в одной арабской стране и действовала нелегально. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что упомянутое решение Верховного суда, хотя и запрещало деятельность ассоциации на российской территории, формальных ограничений на контакты с ее представителями не вводило, и такие контакты имели место, в том числе в ходе моего визита в Каир в марте 2011 года", - сказал глава МИД.

    Поделиться