04.11.2012 14:00
    Поделиться

    Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

    Президент Владимир Путин сегодня, в День народного единства, побывал на Красной площади, где возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому - предводителям войска ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов ровно 400 лет назад.

    В торжественной церемонии также приняли участие главы основных традиционных конфессий России и представители молодежных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому был установлен на Красной площади в 1818 году по указу императора Александра Первого в память о подвиге русского народа.

    В наши дни инициаторами учреждения праздника 4 ноября выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. В 2004 году президент РФ подписал Федеральный закон, согласно которому День народного единства был объявлен государственным праздником.

    Празднование Дня народного единства сегодня началось с богослужения в Успенском соборе московского Кремля. Патриарх Кирилл отслужил праздничную литургию и вознес молитвы о благоденствии Отечества и упокоении душ героев-освободителей Москвы.

    Фоторепортаж
    Поделиться