05.11.2012 23:22
    Поделиться

    В Петербурге День народного единства отметили крестным ходом

    В Санкт-Петербурге День народного единства отметили крестным ходом
    Общегородской крестный ход в честь светского праздника - Дня народного единства и церковного - иконы Казанской Божией Матери (зимней) впервые провели в Санкт-Петербурге.

    Православное шествие стартовало от Казанского к Исаакиевскому собору. В мероприятии приняли участие, по разным данным, от трех до пятнадцати тысяч человек. Колонну возглавили священнослужители в праздничном облачении и с хоругвями. За порядком служили казаки и народные дружинники.

    - Крестный ход - это голос Церкви, обращенный ко всем соотечественникам, - пояснил смысл мероприятия настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов. - Мы совершим молебное пение, испрашивая мира и единства нашему народу.

    Городские власти инициативу поддержали: помимо представителей церкви в шествии были замечены депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи. Последний, кстати, уже заявил, что крестный ход может стать новым туристическим брендом Санкт-Петербурга.

    Петербуржцы пришли на церковно-светское мероприятие целыми семьями и даже с маленькими детьми. Многие из них несли иконки, в том числе немудреные бумажные изображение Казанской Божией Матери.

    Старожилы сравнивали крестный ход с праздничными демонстрациями в честь 7 ноября - дня Великой Октябрьской социалистической революции. При этом большинство участников православного шествия на вопрос корреспондента "РГ", будут ли отмечать какой-либо из двух праздников сегодняшнего дня, ответили отрицательно.

    Многотысячное шествие по центральной части города завершилось молебном в Исаакиевском соборе. В настоящее время этот храм является частью музейного комплекса, богослужения там проводятся по особым церковным праздникам.

    На этот раз для всех желающих места не хватило. И хотя Василий Кичеджи отметил хорошую организацию крестного хода, но перед теми, кто не попал на службу, все же извинился. Прихожане же смогли услышать здравицу в честь президента страны и губернатора Санкт-Петербурга. Подобные завершения праздничной службы ранее практиковались только в императорской России, отмечали верующие.

    Отметим, кстати, что, несмотря на общее приподнятое настроение, часть горожан осталась все же недовольна произошедшим. Суть претензий разнилась в зависимости от позиции: православные были недовольны, что шествие отправили по Казанской улице, а не по Невскому проспекту, другие сетовали, что праздник нарушил график работы общественного транспорта.

    Были и те, кто высказывал недоумение, почему государственный праздник отмечают через церковное мероприятие. Таким в толпе охотно разъясняли, почему.

    Отметим, что главный символ этого праздника - икона Казанской Божией Матери, с которой ополченцы освобождали Москву, в эти дни находится в столице, где официально празднуют 400-летие победы 1612 года и окончание Смутного времени.

    Помимо общегородского крестного хода праздничные мероприятия устроили все районы города, а также политические партии. Петербургские "единороссы", к примеру, праздновали День народного единства у БКЗ "Октябрьский". Участники акции водили хороводы и запускали в небо воздушные шары.

    Вечером в концертом зале состоялся концерт.

    Тем временем

    Петербургские "единороссы" сегодня праздновали День народного единства у БКЗ "Октябрьский". Участники акции водили хороводы и запускали в небо воздушные шары. Вечером в концертом зале состоялся концерт, в афише названный  "городское мероприятие".

     
    Видео: Дмитрий Кощеев
    Поделиться