04.11.2012 17:50
    Поделиться

    Крестный ход под Воронежем продолжился фольклорным фестивалем

    В старинном воронежском селе Хохол отметили оба праздника одновременно: и церковный, и государственный. После молебна и крестного хода по соседству с церковью в Доме культуры началось светское веселье.

    Центральная площадь Хохла являет собой пример примирения и согласия, которые мы отмечали недавно. Два памятника погибшим воинам - Великой отечественной и мирного времени - дополнены серпом и молотом, а серебристая скульптура Ленина соседствует с новым храмом.

    - Старый был, где школа, - указали по другую сторону от Ильича старожилы. - В 30-е годы ее разрушили. А была еще допотопная, деревянная - та внизу…

    Село Хохол основано в 1665 году. Старики еще выясняли, где что и когда располагалось, когда с белой звонницы зазвенели колокола. Полетели птицы, из храма вышла процессия со священником во главе, иконой и хоругвями. В тот момент, когда крестный ход двинулся в путь, небо над Хохлом прояснилось, блеснуло солнце.

    Прихожане миновали площадь с мемориальными пушками, ворота со звездой у старого здания - до 1963 года, в бытность Хохла райцентром здесь размещался военкомат. Теперь - сельская администрация. 50 лет назад рядом с селом построили большой сахарный завод. Рабочий поселок при нем быстро превратился в город и перетянул административные функции на себя. Село осталось хранителем красоты и традиций - как Санкт-Петербург. Постояв у школы, Крестный ход вернулся к храму.

    Церковь иконы Казанской божией матери строили 19 лет, первая служба состоялась летом. Фольклорному фестивалю "На Казанскую" 20 лет, с 2006-го его концерты проходят в Хохле. Переход из храма в ДК занимает минуту. Первые лица села и района поцеловали крест и приняли хлеб-соль.

    В фойе дома культуры переливались самоцветные иконы Анны Лукиной. Драгоценные оклады она делает из бисера, поделочных камней, украшая стразами и блестками. Изготовление одного образа занимает у Анны до трех месяцев, икону Казанской божией матери она подарила настоятелю храма.

    - Святую Русь свою, владычица, спаси, - выводили чистые девичьи голоса, настроенные воронежской академией искусств.

    Танцевали и пели не только на сцене, но во всех помещениях небольшого ДК и даже перед входом. По площади юноши с девушками водили хоровод, на сцене причитала баба в платке, у которой пьяный муж (валявшийся тут же), съел всю закуску. И аппетитно ее перечисляла, а довольный муж доставал из корзины и демонстрировал. В зале покатывались зрители, в молитвенном доме у церкви накрывали праздничное угощение для прихожан.

     
    Видео: Геннадий Орехов
    Поделиться