04.11.2012 06:21
    Поделиться

    Президент Франции посетит сегодня Ливан и Садовскую Аравию

    Президент Франции Франсуа Олланд начинает двухдневный визит по странам Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сегодня он посетит Ливан и Садовскую Аравию, передает ИТАР-ТАСС.

    Глава Франции обсудит с местными властями сирийский кризис и иранскую ядерную проблему. Визит в Ливан изначально не значился в президентском графике. Франция готова поддержать Ливан и помочь ему в сохранении своего суверенитета, территориальной целостности и единства перед угрозой дестабилизации.

    Из Ливана французский президент направится в портовый город Джидда (запад Саудовской Аравии), где запланирована его первая с момента вступления в должность встреча с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом. Лидеры двух стран обсудят ситуацию в Сирии и иранское ядерное досье. Взгляды Парижа и Эр-Рияда на эти проблемы в целом совпадают. Не исключено, что на переговорах будет подниматься и вопрос ужесточения санкций против Тегерана, который, по мнению Запада, ведет разработку ядерного оружия.

    Президент Франции и король Саудовской Аравии обсудят проблемы укрепления двусторонних отношений, в частности - в области энергетики. В Елисейском дворце отметили, что подписание коммерческих соглашений в программу сегодняшнего визита не входит.

    Поделиться