03.11.2012 16:40

Московский "Спартак" разгромил "Крылья Советов" со счетом 5:0

Московский "Спартак" в гостях разгромил "Крылья Советов" со счетом 5:0 в 14-м туре премьер-лиги чемпионата России.

С первых минут самарского матча "Спартак" презентовал сильно ухудшенный вариант барселонской "тики-таки". "Красно-белые" подолгу возились с мячом, отдавали бесчисленное количество передач, но все это ближе к центру поля. Впрочем, первый же всплеск москвичей оказался голевым. Нико Пареха метров с 30-ти блестяще исполнил штрафной: Сергей Веремко мяч отбил, но на ногу Хуану Инсаурральде, который с разворота отдал передачу Хурадо, а тот в касание технично пробил в угол ворот - 1:0 на 13-й минуте.

Вскоре тот же Хурадо мог удвоить счет, но его удар с лета с линии штрафной пришелся прямо во вратаря. Поиграв мускулами, "Спартак" снова успокоился, вернувшись к академичной перепасовке вдали от самарских ворот, хозяева же, наоборот, активизировались. У подопечных Андрея Кобелева прошло несколько симпатичных атак: не хватало завершающего удара. В итоге к перерыву у "Крыльев" значился лишь один удар по воротам соперника против шести спартаковских.

Москвичи вспыхнули лишь к концу первого тайма, и снова все закончилось голом. Как и в первом случае, не обошлось без стандарта: после углового Парехе удался совершенно шикарный удар головой метров с 11-ти да еще из борьбы. Шансов спасти свои ворота у Веремко не было никаких. Так на 38-й минуте "Спартак" удвоил свое преимущество.

Во втором тайме гости продолжили действовать в весьма экономном режиме, что понятно: на следующей неделе команде Унаи Эмери предстоит ключевой матч Лиги чемпионов против "Бенфики". Что не помешало "Спартаку" организовать и третий гол. И опять, стоило самарцам почувствовать игру, как "красно-белые" поймали соперника на контратаке: Ари выдал такую передачу Дмитрию Комбарову, что тому оставалось просто кивнуть головой - 3:0.

После этого хозяева совсем расклеились, а москвичи как бы нехотя продолжили расправу. На 76-й минуте четвертый гол провел появившийся вместо Ари Артем Дзюба. Спустя 7 минут свои пять копеек в копилку отправил также вышедший на поле со скамейки Жано Ананидзе, исполнивший удар с 20 ударов точно в дальнюю "девятку" Веремко - 5:0. Гол грузинского футболиста поставил точку в матче, ставшем достойным подарком для Унаи Эмери, которому сегодня исполнился 41 год.

А "Крылья" терпят уже восьмое поражение кряду.