03.11.2012 18:00
    Поделиться

    "Пикник" показал в Воронеже новые инструменты

    Концерт группы "Пикник" собрал полный зал крупнейшего дворца культуры.

    Воронежская осень без Эдмунда Шклярского, как Новый год без елки. Когда облетают листья и приходят холода, приезжает "Пикник", чтобы напомнить о том, что прошел еще один год, и ненадолго согреть душу психоделическим огнем.

    - Как ни говорят, что рок-н-ролл мертв - по-моему, он все еще жив. И те, кто слушали его с момента появления, слушают до сих пор. Дай бог ему жить в веках. А "Пикник" - яркий представитель, с ним связана и советская и постсоветская эпоха русского рока. Это легенда, - сказал одни из зрителей перед концертом.

    Шклярский не раз говорил, что привычная среда группы - русскоязычная публика, петь на других языках не имеет смысла:

    - В Польше поют на польском, в Англии - на английском, а мы - на русском. И это нормально.

    Чтобы ввести публику в транс, хорошему ди-джею необходимы пульсации, микшеры и лазерные лучи. Шклярскому достаточно взять ноту. В неизменных узких очках, статичный и отстраненный, он пел о Египте и декадансе, любви и отчаянии.

    Иногда вместо голоса звучали диковинные инструменты, которые у "Пикника" всегда в большом почете. На сцене побывали волынка с волынщиком - тот зажигательно отплясывал - и несколько гитар работы Шклярского: помимо музыки Эдмунд Мечиславович занимается изготовлением музыкальных инструментов собственной конструкции.

    И "Дай себя сорвать" - бессмертная, как "Let it be", только по-русски.

     
    Видео: Геннадий Орехов/ РГ
    Поделиться