03.11.2012 01:42
    Поделиться

    Храм гроба Господня в Иерусалиме могут закрыть из-за долгов за воду

    Храма гроба Господня в Иерусалиме оказался на грани закрытия. Как передает РИА Новости, израильские власти арестовали банковские счета храма из-за долгов за водоснабжение.

    На протяжении веков храм был освобожден от налогов и коммунальных платежей, и лишь несколько лет назад израильские власти отказали ему в привилегиях.

    "Израильская водная компания предъявила нам счета на 9 миллионов шекелей (около 2,4 миллиона долларов). Это значит, что мы, францисканцы и армяне должны выплатить эту сумму", - сказал представитель Иерусалимской патриархии архиепископ Исхисиус.

    По его словам, патриарх разослал письма лидерам России, США, Израиля, Кипра и Греции, чтобы весь мир узнал, что "происходит с самым святым местом на земле, куда приезжают паломники и туристы, тратя миллионы, которые идут Израилю".

    Храм Гроба Господня был возведен на месте, где, согласно христианскому преданию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Он был освящен в 335 году. Храм содержат Греческая и Армянская православные церкви, а также "Хранитель Святой земли" - представитель Францисканского ордена, назначаемый по согласованию с Ватиканом.

    Поделиться