02.11.2012 08:40
    Поделиться

    В Волгограде пресекли попытку гражданки Узбекистана продать ребенка

    Николаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье "Продажа несовершеннолетнего" в отношении 24-летней женщины, гражданки Узбекистана.

    В поселке Быково Волгоградской области оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками межмуниципального отдела полиции по Быковскому району задержали молодую мать, которая пыталась продать восьмимесячного ребенка, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

    30 тысяч рублей - в такую сумму гражданка Узбекистана оценила свою восьмимесячную дочку. Найти покупателей младенца женщина пыталась среди своих соплеменников, проживающих в райцентре Быково Волгоградской области. На столь страшный шаг женщину толкнула нищета - семья отчаянно нуждалась.

    В Волгоградскую область 24-летняя девушка вместе со своей матерью приехала два года назад на заработки. Осели в Быково, нанялись работать на полях к одному из местных фермеров. Но больших денег заработать не удавалось. У молодой женщины уже был четырехлетний сын, когда в марте этого года она родила еще и дочку. Поговаривали, что от одного из местных жителей. Но отец ребенка его не признал и никакой помощи семье не оказывал. Молодая мама понимала, что работать с маленьким ребенком на руках ей будет невозможно, и сразу же после рождения дочки отказалась от нее. Но буквально на следующий день изменила решение и все-таки забрала девочку.

    Однако дальше события стали развиваться по "плохому" сценарию. Семья жила на те копейки, что удавалось заработать бабушке. К тому же, молодая женщина влезла в долги - заняла 20 тысяч рублей у своего работодателя. Расплатиться не смогла, и фермер отобрал у нее паспорт. Напуганные женщины решили, что нужно возвращаться на родину. Но без паспорта сделать это невозможно, денег, чтобы расплатиться, тоже не было.

    Тогда мать и дочь и решили продать младенца. 30 тысяч рублей как раз должно было хватить на возврат долга и на билеты в Узбекистан. Однако информация о готовящейся продаже стала известна сотрудникам полиции. Молодую мать задержали (кстати, на сделку она пришла вместе со своей мамой - бабушкой девочки).

    Сейчас правоохранительные органы выясняют ее статус и решают вопрос о заключении ее под стражу. Девочку передали в органы опеки и попечительства, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

    Поделиться