02.11.2012 17:26
    Поделиться

    Вологодский суд отстранил от должности главу Шекснинского района

    Шекснинский районный суд с сегодняшнего дня временно отстранил от должности главу района Вячеслава Полунина. С ходатайством об его отстранении выступало следствие. Как посчитали сотрудники правоохранительных органов, Полунин может помешать расследованию двух уголовных дел, которые возбудили против него еще в августе 2012 года. За основу легли материалы проверки, организованной областной прокуратурой, поводом для которой послужили факты Контрольно-счетной палаты, выявившей беспрецедентное для Вологодской области число финансовых нарушений.

    Как сообщили в областном управлении Следственного комитета, речь идет об ответственности, предусмотренной статьей 285 Уголовного кодекса России - "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности".

    Ранее Вячеслав Полунин, комментируя итоги проверки Контрольно-счетной палаты на выездном заседании комитета по местному самоуправлению Законодательного собрания региона в Шексне, заявил, что не представляет, как это все могло получиться.

    - Там такие цифры! Ни одного решения по бюджету без решения Контрольно-счетной палаты района и прокурора не принималось, - сказал глава района.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Полунин является главой администрации Шекснинского муниципального образования Вологодской области с 2003 года, 4 марта 2012 года он был переизбран на новый срок. 59 процентов избирателей отдали ему свои голоса.

    Поделиться