02.11.2012 15:37
    Поделиться

    В Казани началась конференция, посвященная 20-летию Конституции РТ

    В Казани начала работу международная научно-практическая конференция "Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан", посвященная 20-летию принятия Конституции РТ. В торжественном открытии форума приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник республики Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

    На конференцию собрались представители органов государственной власти страны, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации РФ, делегации парламентов субъектов России и зарубежных стран, руководители представительств зарубежных государств в РТ, а также видные ученые и эксперты, правоведы, конституционалисты и народные депутаты Верховного Совета ТАССР, принявшие в 1992 году основной закон Татарстана.

    С докладом об истории и современности Конституции РТ, который стал основным, выступил президент Академии наук республики Ахмет Мазгаров.

    Форум продолжится и в субботу. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Госсовета РТ, ведущие отечественные и зарубежные специалисты обсудят историю новой России в контексте конституционного строительства, единство и противоречия конституционно-правового пространства России, а также рассмотрят влияние Конституции на межнациональную и межконфессиональную стабильность в Татарстане.

    Поделиться