02.11.2012 05:10
    Поделиться

    Власти: Камчатские школьники, отравившиеся в столовой, идут на поправку

    Состояние учеников средней общеобразовательной школы № 9 Елизовского района, госпитализированных с отравлением в местную больницу, улучшается, сообщает в четверг пресс-служба администрации муниципального образования.

    - В состоянии всех двенадцати учеников, поступивших в инфекционное отделение МБУЗ "Елизовская районная больница" с диагнозами "острая кишечная инфекция" и "острый гастроэнтерит", отмечается положительная динамика, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик.

    Она отметила, что у девяти детей выявлен возбудитель кишечной инфекции - норовирус.

    Специалисты Роспотребнадзора продолжают лабораторные исследования баканализов, взятых у школьного персонала, а также проб воды и пищи из школьной столовой, в том числе и творожной запеканки, которую дети ели на завтрак в среду. Но пока ни в еде, ни в бутилированной воде (а только такую употребляли в школе) источника заражения не обнаружено.

    - Пока рано предполагать, что именно стало причиной массового отравления. Окончательные результаты исследований станут известны только на следующей неделе, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

    Напомним, в среду вечером в детское инфекционное отделение Елизовской районной больницы с диагнозами "острая кишечная инфекция" и "острый гастроэнтерит" поступили 12 учеников школы в возрасте от 7 до 15 лет. Они ели продукты, приготовленные в помещении школьной кухни. По уточненным данным, всего к врачу обратились 54 ребенка. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

    Поделиться