02.11.2012 09:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Затраты на медпомощь в 2013 году вырастут на 18%

    В будущем году на оказание медицинской помощи каждому россиянину государство потратит на 18% больше, чем сегодня. А к 2015 году эти расходы вырастут по сравнению с сегодняшним уровнем почти на 60%. Эти и другие параметры содержатся в новой Программе госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года. О нововведениях и особенностях документа рассказывает Российская Газета.

    Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи - основной документ, по которому ежегодно планируется и финансируется медицинская помощь всем россиянам - жителям городов и сел, работающим и неработающим, детям и взрослым. Впервые он принят не на 1 год, как было ранее, а на трехлетку - до 2015 года.

    В принятом документе изменена структура оказания медпомощи гражданам. Если до сих пор основные объемы финансирования приходились на лечение в стационаре, то теперь упор сделан на профилактику и амбулаторную помощь.

    Кроме того, впервые в программу госгарантий бесплатной медпомощи включена так называемая паллиативная помощь, направленная на избавление от боли и облегчение жизни неизлечимо больных людей.

    Принятый документ содержит требования к территориальным программам, которые региональные власти также должны разработать на 3 года и утвердить до 25 декабря. Территориальные программы устанавливают перечни медицинских учреждений, которые оказывают бесплатную медпомощь населению, порядок госпитализации в стационары, а также сроки ожидания обследования и операций.

    Подробнее читайте в материале "Лечение с гарантиями"

    Поделиться