01.11.2012 23:45
    Поделиться

    Минтранс разгрузит федеральные трассы

    Минтранс разгружает трассы

    Федеральную трассу М-1 "Беларусь" (Минское шоссе) планируется реконструировать. Конкурс на проведение такой комплексной работы может быть объявлен уже в следующем году, сообщил вчера глава минтранса Максим Соколов.

    А уже сейчас постепенно выправляется ситуация с заторами на трассе М-4 "Дон" в Подмосковье на 48-71-м километре. Они возникли после того, как месяц назад здесь был запущен платный участок. Но если в начале октября очередь на пункты оплаты за проезд по нему была длиной в шесть километров, сейчас она сократилась до 500 метров. Причем в час пик. Это произошло благодаря тому, что автоводители начали использовать электронные карты оплаты и транспондеры при проезде через участок. К следующему дачному сезону будет увеличено еще и число пропускных пунктов оплаты. Если сейчас таких пунктов 10, то будет 14, обещал Максим Соколов.

    Что же касается реконструкции "Минки", то это будет очень крупный проект. В общей сложности в него надо будет вложить около 150 миллиардов рублей. Основную часть работ намерены завершить к чемпионату мира по футболу, то есть в 2018 году. К этому же времени будет запущена и дорога М-11 "Москва - Санкт-Петербург".

    Для развития платных и скоростных дорог планируется привлекать частные деньги под государственные гарантии, использовать средства Пенсионного фонда, а также Дорожного фонда, уточнил Максим Соколов. Правда, в каком объеме будут привлекаться деньги из разных источников, пока министр не сообщает. Но пояснил, что в стратегии развития транспорта до 2030 года появится пункт о платных дорогах. Сейчас в документе такие возможности не прописаны. Дело в том, что стратегия была утверждена в 2008 году, когда речи о федеральных платных трассах еще не было.

    В перспективе же в течение следующих 18 лет предполагается протянуть 12 тысяч километров скоростных трасс. И, конечно, не все они будут платными. Речь идет о развитии сети скоростных автодорог, связывающих основные экономические и промышленные центры страны, крупные города населением более одного миллиона жителей в европейской части России и отдельных регионах Западной Сибири. В свою очередь, на базе сети таких скоростных дорог будут создаваться международные транспортные коридоры. Например, до 2030 года в России планируется проложить скоростную трассу "Уральский тракт". Она станет альтернативой дорогам М-5 "Урал" и М-7 "Волга". Кроме того, планируется создание принципиально новой для России системы хордовых современных скоростных магистралей. Они напрямую свяжут регионы в обход Московского транспортного узла.

    Основные маршруты будут проходить по следующим направлениям. Международный транспортный коридор "Европа - Западный Китай" протянется по маршруту Санкт-Петербург - Москва (ЦКАД) - Нижний Новгород - Казань - Оренбургская область.

    Появится и транспортный коридор Москва - Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург - Омск. Будет сформирован коридор "Юго-Западная хорда", который пройдет через Нижний Новгород и трассу М-4 "Дон". А также "Новый международный транспортный коридор", который пройдет по территории России от границы с Беларусью до границы с Казахстаном.

    Поделиться