02.11.2012 06:39
    Поделиться

    Аппарат по управлению предметами силой мысли изобретен в Японии

    Аппарат, позволяющий управлять предметами силой мысли, изобрели ученые компании ATR в японском Киото, сообщает РИА Новости. Устройство, по мнению его создателей, должно облегчить жизнь людей с ограниченными двигательными возможностями.

    Во время эксперимента человеку, надевшему на голову "шапку" с проводами и сенсорами, достаточно было представить себе движения рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия. Аппарат, считывающий малейшие колебания кровеносной системы и импульсов головного мозга, сначала передает полученную информацию в устройство, размещенное в предмете. Затем сигнал поступает в базу данных, где он анализируется и откуда поступает приказ тому или иному предмету, также оснащенному считывающим устройством.

    Благодаря такой схеме во время эксперимента человеку удалось, не пошевелившись, заставить ехать инвалидную коляску, открыть занавес, включить и выключить телевизор и свет в комнате. На одно действие уходило от 6 до 12 секунд, однако изобретатели рассчитывают через три года довести скорость до 1 секунды. Точность выполнения приказа составляет 70-80 процентов.

    В компании ATR рассчитывают к 2020 году начать промышленное производство этого устройства.

    Поделиться