02.11.2012 13:00
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал создание университета на базе РАН

    Сегодня Владимир Путин обсудил с главой РАН Юрием Осиповым участие Академии наук в образовательной деятельности.

    Осипов предложил создать объединенный академический университет. Он пояснил, что для того, чтобы отечественные вузы вошли в лучшую мировую сотню, надо помнить, что главная составляющая баллов - их работа в науке. В России такие университеты есть - Новосибирский, где основные учебные процессы идут на базе Сибирского отделения РАН, Московский физико-технический институт, где много кафедр РАН и другие.

    На этой базе Осипов хотел бы организовать объединенный академический университет и создать в Академии отделение , курирующее образование. "Такой университет быстро попал бы в число ведущих", - убежден он.

    "Давайте попробуем, тем более такие возможности есть у Академии. Можно было бы реально и научную деятельность, и образовательную совместить", - одобрил идею Путин.

    Осипов также попросил возродить Международный математический институт им. Эйлера. Созданный еще в СССР, в Ленинграде, он работал по следующей схеме: на год или полгода приезжали ученые, в том числе иностранцы, выступали с лекциями и семинарами. Но в начале 90-х все закончилось - не было денег. Ведущие математики, уехавшие за рубеж, написали Осипову письмо, заверив, что готовы приехать и работать там. Но нужна гостиница.

    "Чтобы жить удобно было", - кивнул президент.

    "Да, чтобы эти люди, которые приезжают, могли по-человечески жить", - подтвердил глава РАН, объяснив, что гостиница нужна квартирного типа - 15-20 квартир. Рядом с институтом и площадка есть, добавил он. Президент не возражал.

    Еще Осипов рассказал, как идет процесс получения квартир молодыми учеными. В прошлом году правительство выделило деньги и сертификаты. Всего в Академии наук в этом году роздано 997 квартир молодым. Дело пошло, это очень радует, констатировал глава РАН.

    "Главное, не останавливаться на этом", - указал Путин.

    Поделиться