01.11.2012 13:00
    Поделиться

    В Омске откроют электронный университет

    Соглашение об открытии электронного университета заключили шесть омских государственных вузов - Университет имени Ф. Достоевского, политехнический и педагогический университеты, медицинская и автодорожная академии, а также Институт сервиса.

    Пока высшее образование в России по большей части ориентировано на книжный формат. Знания, которые получают студенты, зачастую "опаздывают" на пять-десять лет. Интернет способен существенно прибавить оборотов этому процессу, полагают специалисты.

    - Электронное обучение очень перспективно. За ним будущее, - уверен региональный министр образования Сергей Алексеев. - Такая форма обучения делает высшее образование максимально доступным и жителям региона, и иногородним студентам, и молодежи, проживающей в сельской местности.

    База для этого в регионе создана. Сегодня в каждом районе Омской области открыты ресурсные центры, позволяющие обеспечить дистанционное получение знаний.

    По словам руководителей высшей школы, вузы в разной мере, но к объединению в единую электронную альма-матер готовы.

    - Возможно, хореографа обучить по интернету и проблематично, а вот инженера можно наверняка, - сообщил "РГ" ректор ОмГТУ Виктор Шалай. - Мы начали интернет-обучение на заочном отделении десять лет назад, уже отработали этот механизм и уверены, что давать высшее образование автономно вполне реально. Мы также уже создали электронную научную библиотеку, причем, объединив базы данных с другими техническими вузами Сибири, значительно расширили ее потенциал. Электронный университет, созданный на базе шести омских вузов, даст общедоступной единой библиотеке новые возможности.

    В четверг ректоры поставили свои подписи под учредительным договором ассоциации некоммерческих организаций "Омский региональный электронный университет". К реализации проекта специалисты приступят уже в этом году.

    Поделиться