01.11.2012 20:12
    Поделиться

    Суд оставил членов банды Палкина из Кущевской под стражей

    В четверг апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отклонила жалобы адвокатов на решение о продлении срока содержания под стражей трех предполагаемых участников еще одной кущевской банды, обвиняемой в убийстве брата Сергея Цапка и других преступлениях.

    По решению суда, Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров и Александр Шаль пробудут в следственном изоляторе, как минимум, еще шесть месяцев - до 19 апреля 2013 года.

    Сегодня в суде прошло сразу два заседания по делу об этой преступной группировке: кассационное и предварительное слушания. Первое касалось только трех членов обвиняемой банды (Палкина, Девтерова и Шаля - они находятся под стражей), второе - всех пятерых подозреваемых (Александр Мамаев и Игорь Погосян находятся под подпиской о невыезде).

    Кассационное заседание началось на час позже намеченного, но зато оно было открытым. Поэтому многочисленным журналистам, прибывшим к началу процесса, в зале разрешили присутствовать.

    Предполагаемый главарь организованной преступной группировки (ОПГ) - 33-летний Вадим Палкин вместе с двумя подельниками находился в клетке. В зале присутствовали и родственники подсудимых, в том числе старший Палкин - бывший глава Кущевского района.

    Уже в начале заседания выяснилось, что адвокат Дмитрия Девтерова не сможет явиться в четверг на процесс. По словам представителя суда, защитник, направлявший в суд, у районной станицы Динской, что под Краснодаром, попал в аварию. Подсудимому сразу предложили дежурного государственного адвоката. Однако Девтеров отказался от такой помощи, ссылаясь на недостаточную, по его мнению, подготовленность предложенного адвоката и заявил, что требует перенести процесс. Посовещавшись, судебная коллегия предложила подождать появления попавшего в ДТП защитника до четырех часов дня.

    Пока же было решено провести предварительное слушание по основному процессу. Оно, правда, проходило в закрытом режиме.

    - Каждый из адвокатов, в том числе и я, заявили по несколько ходатайств. Среди них - о возвращении дела прокурору, чтобы он устранил все недочеты в оформлении, - рассказал после заседания адвокат Палкина Андрей Ригерт. - К примеру, сведения о том, что у нескольких подсудимых нет постоянного места жительства, не соответствуют действительности. К тому же мы хотим, чтобы разобрались в нарушении прав Вадима Палкина на защиту - в свое время ему даже не дали полностью изучить документы своего дела. Второе ходатайство - об исключении в качестве доказательств нескольких судебных экспертиз.

    Эти вопросы будут рассмотрены в пятницу - начало заседания запланировано на 11.00. Также ожидается, что завтра будет решен вопрос об участии суда присяжных в этом деле.

    Ближе к четырем вечера стало ясно, что адвокат Девтерова уже не появится. Присутствующие думали, что заседание перенесут. Но выяснилось, что подсудимый неожиданно изменил свое решение и согласился на предложенного ему судом защитника. В результате кассационное рассмотрение все-таки началось.

    Все трое членов ОПГ вели себя довольно уверенно - они постоянно переговаривались и улыбались. Адвокаты Палкина, Девтерова и Шаля просили суд изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, например, на домашний арест. По их мнению, подсудимые, находясь на свободе, "не будут препятствовать судопроизводству и не скроются от правосудия".

    Чтобы вынести решение, судейская коллегия удалилась на несколько минут в совещательную комнату. В это время подсудимые активно общались с приехавшими на заседание родственниками. Так, Палкин попросил родителей передать ему "побольше бумаги и несколько ручек": мол, "жалобы писать не на чем". Родителей он попросил не беспокоиться: "Не переживайте, все будет нормально".

    Вернувшись в зал, судья огласили свое решение: оставить решение о продлении заключения под стражей всех трех подсудимых до 19 апреля 2013 года в силе.

    Напомним, предполагаемый лидер еще одной кущевской банды Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года (спустя 15 дней после кровавой драмы на улице Зеленой). Вместе с ним по делу, содержащему около 60 томов, проходят два члена банды - Дмитрий Девтеров и Александр Шаля, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным Следственного комитета, не входили в эту группировку, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

    О деятельности так называемой "банды Палкина" правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Как выяснили правоохранители, это преступление совершили члены другой кущевской группировки, возглавляемой на тот момент Сергеем Цапком, который, как полагает следствие, пошел на это беспрецедентное по своей жестокости преступление, полагая, что именно Аметов убил его брата Николая. Между тем, как выяснили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили именно члены ОПГ Палкина.

    Следствие также считает, что члены этой банды 31 января 2002 года убили экс-главу Кущевского района Бориса Москвича. Мотивом стало несогласие с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич, которому Палкин-старший проиграл с большим отрывом (13 против 80 процентов). По версии Следственного комитета, сын хотел "любой ценой добиться повторного назначения отца на должность главы райадминистрации, что подняло бы его личный авторитет и влияние в районе".

    В зависимости от роли каждого, подсудимые на этом процессе обвиняются по ряду статьей, в том числе по статьям "убийство" (санкция - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение) и "бандитизм" УК РФ.

    Поделиться