01.11.2012 12:46
    Поделиться

    Глава КБР отправил правительство в отставку

    Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправил в отставку республиканское правительство. Свое решение он объяснил необходимостью перемен, сообщила пресс-служба главы республики.

    Соответствующий указ Каноков подписал сегодня. Действующий состав кабинета министров будет исполнять обязанности до сформирования нового правительства республики. По словам Арсена Канокова, персональный состав кабинета министров претерпит значительные изменения. Как прокомментировал глава, связано это, в том числе, и с необходимостью приведения структуры республиканского правительства в соответствие с федеральным в целях их наиболее эффективного взаимодействия и сотрудничества.

    - Действующее правительство свою миссию выполнило. Но необходимо периодически обновлять состав команды, - заявил Каноков, ротация - это абсолютно нормальное явление, особенно в работе органов государственной власти. Я предупреждал, что засиживаться в кабинетах никому не дам. Министр не должен "прирастать" к чиновничьему креслу. Я сторонник привлечения предприимчивых, вполне возможно, молодых специалистов, умеющих не просто перечислять имеющиеся проблемы, но самое главное, способных решать эти вопросы и предвидеть последствия принимаемых решений. Нам необходимо совершить рывок в социально-экономическом развитии, и планирующиеся изменения должны стать началом перемен.

    Динамичное развитие Кабардино-Балкарии Арсен Каноков увязывает, в первую очередь, и с умением министра адаптироваться к реалиям современного мира. Он предупредил, что требования к новому составу правительства будут жестче, в том числе это касается взаимодействия министров с общественными организациями и гражданами республики. Структура и персональный состав правительства будут утверждены в установленные законом сроки.

    До этого глава КБР отправлял республиканское правительство в отставку 4 апреля прошлого года в связи с переходом главы кабинета Александра Меркулова на другую работу. Тогда Арсен Каноков, комментируя журналистам отставку правительства, возложил на кабинет министров ответственность за обострение ситуации в республике:

    - Правительство несет ответственность, в частности, за работу с молодежью, за борьбу с религиозным экстремизмом. Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства.

    Также новое правительство должно было поспособствовать более динамичному экономическому развитию республики. 15 апреля глава КБР направил в парламент республики на согласование кандидатуру Ивана Гертера для назначения на должность председателя правительства КБР и 18 апреля депутаты единогласно его кандидатуру одобрили.

    22 октября текущего года в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии из республиканского МВД поступили материалы проверок из МВД по КБР в отношении председателя правительства республики Ивана Гертера. Речь в материалах проверки идет о незаконной постановке в 2009 году бывшего на тот момент главой местной администрации Прохладненского муниципального района Ивана Гертера на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставлении ему четырехкомнатной квартиры в качестве служебного жилья и последующей приватизации в собственность.

    По данному факту первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР проводится доследственная проверка.

    Поделиться