О создании регионального Фонда прямых инвестиций в четверг на пресс-конференции сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.
- Фонд будет создан при участии крупнейшего российского банка. Сумма уставного капитала фонда пока обговаривается. Данные средства будут направлены по инвестиционным проектам, реализуемым в регионе частным бизнесом. Средства фонда могут использоваться как часть стартового капитала либо недостающие средства по залоговому обеспечению при привлечении кредитных ресурсов, - пояснил Владимир Волков.
По его словам, этот пилотный проект в России. Он призван поддержать инвесторов в начале пути, когда риски по вложению наиболее высоки. На стадии снятия рисков инвестор сможет выкупить долю, принадлежащую фонду.
Эксперты считают, что средства фонда будут востребованы особенно в сфере жилищного строительства. В целом, подобная "финансовая подушка" поддержит растущий в регионе инвестиционный рынок.
По динамике привлечения внебюджетных инвестиций Пензенская область вышла в лидеры по Приволжскому округу. Прирост прямых инвестиций за последние девять месяцев составил более 25 процентов. В среднем по России этот показатель составляет около десяти процентов.
- В абсолютных цифрах наши достижения выглядят не так весомо, как хотелось бы. Поэтому нам нужно наращивать темпы, - считает Владимир Волков.
Объем прямых инвестиций в регионе, за исключением бюджетных, в этом году уже составил 52 миллиарда рублей. Ожидается, что к концу года цифра еще подрастет. На сегодня это треть от внутреннего регионального продукта, который составляет около 150 миллиардов рублей в год.
Кстати
По информации министерства экономики Пензенской области, в 2012 году сложилась положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития региона. За январь-август объем промышленного производства вырос на 11 процентов, объем инвестиций - на 25,1 процента, ввод в действие жилых домов - на 16 процентов, объемы строительства - на 17,5 процента.