01.11.2012 10:27
    Поделиться

    В библиотеках Хабаровского края появятся многофункциональные центры

    К 2014 году во всех муниципальных районах Хабаровского края на базе библиотек будут созданы информационные многофункциональные центры.

    По словам министра культуры края Александра Федосова, для этого в регионе будут компьютеризированы и автоматизированы 327 публичных библиотек.

    - В дальнейшем библиотечная сеть позволит жителям сел и поселков наравне с теми, кто живет в крупных городах, пользоваться информацией фондов крупнейших библиотек страны, - рассказал Федосов.

    В последнее время развитию библиотечной сети в крае уделяют особое внимание. По информации пресс-службы регионального правительства, за последние два года более половины всех библиотек были оснащены компьютерами. Около 11 тысяч документов из фондов библиотек переведено в электронный вид. У десять библиотек появились собственные сайты.

    В этом году в крае заработал региональный информационный центр с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Дальневосточная государственная научная библиотека стала предоставлять читателям удаленный доступ к интернет-ресурсу "ЛитРес", включающему 60 тысяч электронных книг ведущих издательств России. Доступ к ресурсу получили некоторые библиотеки Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского районов, а также района имени Лазо.

    В настоящее время ведется работа по созданию корпоративной библиотечной сети, которая объединит электронные ресурсы библиотек края. В данной системе уже работают две муниципальные библиотечные системы Хабаровска.

    Поделиться