01.11.2012 20:15
    Поделиться

    Все костромские вузы оказались неэффективными

    Все пять вузов Костромы: три собственных и два филиала, - признаны неэффективными согласно рейтингу, подготовленному министерством образования и науки РФ. Всего в список попали 40 высших учебных заведений ЦФО.

    Мониторинг осуществлялся с 15 августа по 15 сентября. Работа вузов оценивалась по пяти показателям: средний балл ЕГЭ, количество научных работ на одного научного сотрудника, процент выпускников-иностранцев, доходы вуза в пересчете на одного научного сотрудника и состояние инфраструктуры.

    К филиалам применялись три дополнительных критерия: приведенный контингент (производная от общего числа выпускников), доля кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников и соотношение между профессорами и преподавателями филиала и общим числом профессоров и преподавателей вуза.

    Неэффективными признаны вузы, не преодолевшие пороговые значения по четырем из пяти показателей.

    - Попадание в список не означает закрытия вуза. С 7 ноября по каждому из неэффективных заведений начнут работать специальные группы. С учетом мнения субъектов будут приниматься решения, - сообщил заместитель министра Александр Климов. Он добавил, что есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету.

    Тем временем

    В "черный список" Минобрнауки попали пять воронежских вузов, Брянский государственный университет имени Петровского, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Калужский государственный университет имени Циолковского,, Ковровская государственная технологическая академия имени Дегтярева, Орловский государственный аграрный университет и другие.

    Поделиться