01.11.2012 16:00
    Поделиться

    Английскому режиссеру не разрешили работать в "Ясной Поляне"

    Тульские чиновники, выдав квоты на работу 22 тысячам иностранцам, не разрешили музею-усадьбе "Ясная Поляна" взять на работу режиссера из Великобритании. В официальном ответе, полученном музеем из регионального министерства здравоохранения и социального развития, предлагается заняться трудоустройством местных безработных специалистов.

    Абсурдную ситуацию пояснила "РГ" заведующая отделом литературно-просветительской работы Юлия Вронская. Идея создать при Толстовском музее "Шекспировский театр" родилась примерно полгода назад.

    Дело в том, что в свое время Яснополянский музей стал инициатором всеевропейского литературного проекта "Сад гениев". Вот уже два года подряд в Ясной Поляне собираются известные актеры и режиссеры, чтобы поставить спектакли по произведениям мировых классиков. Причем эти спектакли идут на языке оригинала. Этот проект призван объединить читателей классической литературы разных стран и увеличить количество ее сторонников.

    На одном из фестивалей "Сад гениев" британский актер и режиссер Сэм Лэссер настолько вдохновился проектом, что захотел быть полезным. Тогда и сформировалась идея - создать в Ясной Поляне что-то вроде драматического кружка, где шекспировские пьесы ставились бы на языке автора. Лэссер с готовностью согласился поработать режиссером в этом театре за почти символическую плату - 500 фунтов стерлингов (25 тысяч рублей).

    - В январе в Ясной Поляне открылся после реконструкции Дом культуры, - пояснила Юлия. - И мы получили хорошую культурную площадку, на которой можно сделать много интересных проектов. Так, на этой неделе к нам приезжает Алексей Герман-младший со своим "Бумажным солдатом", на следующей неделе - Шахназаров. Но Дом культуры - это еще и студии, детские кружки. Есть там и театральная студия. Мы подумали: как здорово можно сделать Шекспировский театр на английском языке. Причем вел бы этот кружок настоящий британец, который обладает знаниями о шекспировской школе: Сэм родом из Страсбурга, к тому же он увлечен шекспировской темой.

    Представить, что камнем преткновений для реализации этого проекта может стать запрет на работу иностранному режиссеру, в музее просто не могли. Музейщики написали официальный запрос в миграционную службу на выделение квоты для работы в Ясной Поляне гражданину Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Полгода терпеливо ждали ответ. Но реакция чиновников оказалась непредсказуема: в выделении квоты отказано по причине "наличия возможности удовлетворения в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки, безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации". Под этим официальным ответом подпись заместителя директора департамента - начальника отдела занятости населения и трудовой миграции департамента занятости министерства здравоохранения и социального развития Тульской области Ольги Хамешиной.

    - Мы не думали, что будут вообще какие-нибудь проблемы, - говорит Юлия Вронская. - Мы все делали по стандартной процедуре приема на работу иностранного гражданина. Конечно, можно было бы схитрить как-то - например, не добиваться квоты, а оформить туристическую визу. Но мы же солидный музей - крупнейшее культурное учреждения региона, негоже нам так себя вести. Может, мы к этому отнеслись слишком просто, может, надо было идти лично, как-то договариваться, а мы просто послали официальное письмо за подписью Владимира Толстого?

    Теперь музейщикам предстоит начать все сначала - посылать запрос, ждать ответа. И это вполне может затянуться еще на год. Как к этому отнесется Сэм Лэссер - неизвестно.

    - Ждем решения Сэма, - вздыхает Юлия. - Осталось ли у него еще желание работать в России, неизвестно. Он уже полгода прождал ответа. У него могут появиться контракты в Британии.

    В музее о решении тульских чиновников говорят корректно, мол, вряд ли в нем "много разумности", и надеются на положительное разрешение этой абсурдной ситуации.

    Прямая речь

    Заместитель министра - директор департамента труда и занятости населения Тульской области Татьяна Ларина:

    - Эта проблема - не проблема вовсе. У нас была заявка от музея-усадьбы "Ясная Поляна" на руководителя кружка. В ней не было речи о режиссере, не было требований к языку - только к стажу работы. Для Тульской области зарплата в 25 тысяч рублей - это хороший заработок, и у нас есть достаточное количество безработных, например, учителей литературы и истории, которые могли бы вести такой кружок. Прежде всего, мы должны трудоустраивать российских граждан, к примеру, на следующий год из заявок на 33 тысячи иностранных работников, мы оставили только 11 тысяч. К тому же, согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 №1653-Н, квота на привлечение на территорию России работников творческих специальностей не нужна вообще. Так что музею просто надо все грамотно оформлять.

    Поделиться