31.10.2012 23:22
    Поделиться

    В Подмосковье двое приезжих отправлены в тюрьму за грабительство

    Ювелирные магазины бандиты обчищали за минуты
    Серпуховский городской суд Подмосковья надолго отправил за решетку двух грабителей ювелирных магазинов.

    Ораз Абдулаев и Кабий Абдулаев получили соответственно 14 и 10 лет заключения, которое будут отбывать в колонии строгого режима. Оба признаны виновными по части 4 статьи 162 и части 2 статьи 222 УК РФ в разбоях, хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В приговоре также сказано, что преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору. А награбленное оценили в особо крупном размере.

    Судебное разбирательство расставило все точки в уголовном деле грабителей. Было точно установлено, что оба преступника виновны в нескольких ограблениях ювелирных магазинов, расположенных в Московской области. Даже время ограбления было установлено до минуты. По версии следствия, вместе с Абдулаевыми в грабежах участвовали как минимум еще двое. Личности этих преступников пока неизвестны, но уголовное дело этих сбежавших подельников осужденных выделено в отдельное производство.

    Оба осужденных - приезжие. В столичном регионе, по их объяснению, пытались найти работу, но якобы достойное для себя дело не нашли. В мае прошлого года сколотили банду и решили ограбить магазин. Присмотрели лавку драгоценностей в Серпухове и среди бела дня совершили нападение. Зашли в магазин и приказали сотрудникам и покупателям, находившимся в помещении, лечь на пол. Один из нападавших, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал ювелирные украшения. Затем жестоко избил продавщицу. Перед этим ударил охранника. Преступники разбили молотками витрины и забрали подставки с ювелирными изделиями. После чего скрылись с похищенным имуществом, которое было оценено более чем в полтора миллиона рублей.

    Ограбление длилось всего несколько минут. Когда приехали сотрудники вневедомственной охраны, следов преступников на улице не нашли.

    Такой же налет на ювелирный магазин было совершен в другом подмосковном городе - Ступино. В ходе судебного процесса было установлено, что совершили это преступление Ораз Абдулаев, по версии следствия, главарь банды и еще двое неизвестных. При обыске дома у главаря оперативники обнаружили короткоствольный нарезной многозарядный пистолет калибра 5,6 мм. Экспертиза установила, что изготовлен ствол самодельным способом и является огнестрельным оружием.

    Поделиться