31.10.2012 23:40
    Поделиться

    Власти Москвы нашли способ легализовать предпринимателей

    Столичные власти нашли способ легализовать всех предпринимателей
    Вчера Мосгордума приняла закон "О патентной системе налогообложения", который вступит в силу с 1 января 2013 года.

    Основная цель нового документа, как сказал руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, легализация предпринимателей. Патентная система распространяется на 65 видов деятельности индивидуальных предпринимателей. В том числе - на граждан, сдающих квартиры в аренду, а также таксистов, репетиторов, парикмахеров, граверов и других. Если они не хотят мороки с подачей деклараций, могут приобрести патент. При этом сумма налога исчисляется из расчета 6% от размера потенциального дохода, а не 13%, как на доходы физлиц. Например, если от сдачи квартиры собственник может получить 1 млн рублей в год, то патент обойдется в 60 тыс. рублей. А для предпринимателей -перевозчиков стоимость патента в 18 тыс. рублей рассчитана из дохода в 300 тыс. рублей.

    Пока в Москве действует закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Но он, как признают власти, не нашел широкого применения. "Сейчас патентной системой пользуется более 9,5 тыс. человек, из них свыше 5 тысяч занимаются транспортными перевозками, - заметил Решетников. - Исходя из количества патентов, в городе лишь 4 домработницы и 5 нянь, что не соответствует действительности". По оценкам, в Москве не менее 85-90 тысяч нянь и 50-60 тыс. домработниц.

    А чтобы новый закон оказался эффективнее прежнего, в Мосгордуме планируют разработать законопроект, грозящий неплательщикам налогов штрафами в размере годового дохода.

    Поделиться