01.11.2012 21:51
    Поделиться

    Роман Вильфанд: Гидрометцентр не прогнозирует "конец света"

    Гидрометцентр России не прогнозирует "конец света" и не фиксирует в природе никаких необычных явлений, которые могли бы о нем свидетельствовать. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу метеобюро Романа Вильфанда.

    Вильфанд, отвечая на вопрос о предсказаниях конца света по календарю индейцев майя, подчеркнул, что "метеорологи оптимистично смотрят в будущее".

    По данным российских синоптиков, никаких необычных явлений в природе, которые могли бы сигнализировать о предстоящих катаклизмах или катастрофах нет. Однако уменьшение астрономического светового дня все же произойдет.

    Астрономический световой день будет стремительно уменьшаться до 22 декабря, таким образом к 22-23 декабря он составит всего семь часов.

    Вильфанд рассказал также и погоде в столичном регионе. Температура воздуха в ноябре в среднем будет около климатической нормы: для Москвы это на уровне плюс 1,5 градусов, в последний день ноября - около минус 3,7 градуса. 

    По словам главы метеобюро, в настоящее время в южных регионах России фактически продолжается бархатный сезон. Например, в Адлере температура воздуха превышает 22 градуса, а воды - сохраняется на уровне 20 градусов.

    Напомним, гипотеза о том, что 21 декабря наступит конец света связана с данными из знаменитого "календаря майя". Некоторые ученые-майянисты, ссылаясь на данные календаря, утверждают, что на эту дату приходится окончание текущего календарного цикла майя, длина которого равно 5125 годам. Согласно этой гипотезе, нынешний 13-й по счету цикл начался 11 или 13 августа 3114 г. до н. э. и, таким образом, близок к своему завершению. 

    Впрочем, как полагают многие другие эксперты, с точностью подтвердить можно лишь то, что 21 декабря произойдет день зимнего солнцестояния.

    Поделиться