01.11.2012 14:55
    Поделиться

    Эстакада на Варшавском шоссе в Москве открылась раньше срока

    На 5 месяцев раньше запланированного срока открылась разворотная эстакада в районе МКАДа на Варшавском шоссе. Сегодня первое движение по ней пустил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Как рассказал мэру его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ввод 352-метровой эстакады с троллейбусной линией - это первый этап реконструкции Варшавского шоссе. Как пояснил Хуснуллин, согласно нормативам, подобные объекты строятся не менее двух лет. По договору с генподрядчиком удалось сократить срок до 18 месяцев, а в процессе работы - еще на 5 месяцев. "Это очень важный дорожный объект, - подчеркнул Хуснуллин. - Новая эстакада позволяет автомобилям, общественному транспорту, который движется из центра города, не заезжать на МКАД, чтобы совершить разворот. Соответственно, уменьшается нагрузка на кольцевую магистраль в районе ее пересечения с Варшавским шоссе".

    Как рассказывают местные автолюбители, обычно они на элементарный разворот тратят от получаса до 40 минут, учитывая, что МКАД от Каширского шоссе до Ленинского проспекта почти всегда стоит. Кроме того, до появления эстакады основной ход Варшавки постоянно перегораживали троллейбусы, которые, доехав до МКАД, разворачиваются в обратном направлении. Только у одного троллейбуса на этот маневр уходило до 15 минут. Сейчас все они, никому не мешая, уходят с Варшавского шоссе направо и разворачиваются на эстакаде. 

    Поделиться