01.11.2012 12:47
    Поделиться

    На дне океана ученые обнаружили трилобитов "Чука" и "Гека"

    Успешно завершена экспедиция "Арктика-2012", направленная на решение государственной задачи по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

    Итоги экспедиции, завершившейся 11 октября, подвел генеральный директор ОАО "Севморгео" Михаил Шкатов. В походе принимали участие два гражданских судна, ледоколы "Диксон" и "Капитан Драницин", а также две научно-исследовательские подводные лодки специального назначения ВМФ России, сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

    По словам Шкатова, проведена большая программа сейсмических и геологических работ, в результате которых были получены доказательства принадлежности хребта Ломоносова и плато Менделеева к континентальному шельфу России. "Первый этап - сбор геологической информации, как мы считаем, успешно выполнен. Далее предстоит процесс рассмотрения юридических вопросов", - заявил он. По его словам, взяты более 21800 образцов грунта со дна исследуемых районов и впервые в работе использованы новые образцы оборудования.

    В свою очередь, начальник экспедиции Олег Корнеев поделился с журналистами интересным открытием. "Большим успехом экспедиции мы считаем, что был найден кусок породы, в котором сохранились останки трилобитов (вымерший класс морских членистоногих). Наши молодые участники экспедиции их сразу окрестили Чуком и Геком", - цитирует "Интерфакс" Корнеева.

    По его словам, обнаруженные на дне океана останки принадлежат к палеозойскому периоду. Помимо этого, ученые нашли панцирь древней рыбы возрастом 280 млн лет и останки древних моллюсков.

    Справка

    Известно свыше 10 тысяч ископаемых видов трилобитов. Строение их тела полностью соответствует организации типа членистоногих, однако у них есть черты сходства с типом кольчатых червей. Морфология трилобитов несет свидетельства приспособленности к придонному образу жизни: мощный панцирь, уплощенность, сложные глаза на верхней стороне тела, расположение рта и ног на брюшной стороне тела. Среди трилобитов некоторые группы питались илом, другие мелкими беспозвоночными, а некоторые - планктоном. Многие из них, вероятно, были хищниками, несмотря на отсутствие челюстей. Встречались свободноплавающие, ползающие, а также роющие животные.

    Поделиться