01.11.2012 12:46
    Поделиться

    В Москве и Петербурге пройдет Неделя албанских фильмов

    У жителей Москвы и Петербурга появляется уникальная возможность открыть для себя почти не известную у нас кинематографию - албанскую: 6 ноября начнется Неделя албанских фильмов, которая проходит в рамках Дней албанской культуры в России.

    Неделя стартует фильмом Йоханнеса Набера "Албанец" - о молодом обитателе горной деревни, где нет работы, и, чтобы прокормить семью, люди должны пересекать границу; герой уходит на заработки в Германию, и жизнь нелегала становится адом. В программе Недели также фильмы "Грусть госпожи Шнайдер" режиссеров Эно и Пиро Милькани, "Полковник Бункер" Куйтима Чашку, "Безлунная ночь" и "Живой"  Артана Минаролли. Сегодня кинематограф Албании трудно назвать процветающим, и это, как правило, работы режиссеров старших поколений. Лейтмотив картин - столкновение современной европейской цивилизации со старинным укладом патриархальной жизни в стране, десятилетиями изолированной от мира, - законами кровной мести, неприязнью к "понаехавшим" нарушителям спокойствия и прочее.

    В ходе Недели будет показан и один из немногих фильмов, созданных советской кинематографией в копродукции с зарубежными странами, - советско-албанский киноэпос 1954 года "Великий воин Албании Скандербег" классика нашего кино Сергея Юткевича. Картина основана на исторических событиях XV века и рассказывает о легендарном Георгии Кастриоте - княжеском сыне, отданном в заложники турецкому султану, но впоследствии возглавившем борьбу албанцев с турецкими завоевателями. В этой роли грузинский актер Акакий Хорава, в фильме снимались Борис Тенин, Олег Жаков, Серго Закариадзе, Верико Анджапаридзе и Александр Вертинский в роли венецианского дожа. В фильме выдающаяся операторская работа Евгения Андриканиса и музыка Георгия Свиридова. Конечно, "Великий воин..." снимался как часть задуманной Сталиным серии кинобиографий "замечательных лодей" и отмечен всеми признаками помпезного стиля эпохи "сталинского малокартинья", но творчество талантливых мастеров нашего кино интересно и сегодня - не случайно в 1954 году фильм, показанный на Каннском фестивале, получил так называемый Международный приз и специальное упоминание жюри за режиссуру.

    Поделиться