Югорские прокуроры потребовали закрыть полигоны промышленных отходов

Прокуратура округа направила в суд иски к ОАО "НК "Роснефть", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и ООО "ИнвестОйл" с требованием запретить эксплуатацию двух полигонов по переработке отходов.

По мнению надзорного органа, требованиям промышленной и экологической безопасности не соответствуют полигоны, расположенные на кустовых площадках №117 и № 212 Приобского месторождения. Напомним, на первой функционировал завод по переработке нефтяного шлама, где в конце сентября произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек и еще четверо до сих пор продолжают лечение.

Как пояснила Инга Снаткина, старший помощник окружного прокурора по взаимодействию со СМИ, проверка соблюдения требований промышленной и экологической безопасности при эксплуатации полигонов по переработке отходов была проведена по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева, побывавшего в Югре в связи с этим ЧП.

Аналогичные грубые нарушения требований действующего законодательства выявлены и на кустовой площадке № 212. В частности, на обоих полигонах сооружены и эксплуатируются работающие на попутном нефтяном газе объекты, включающие линии с установками по переработке отходов бурения, котельные, а также системы газоподводящих трубопроводов, не внесенные в реестры опасных производственных объектов. В результате объекты, представляющие угрозу для безопасности людей и окружающей среды, являлись безнадзорными.

Прокуроры требуют закрыть оба полигона до устранения требований промышленной и экологической безопасности.