31.10.2012 13:05
    Поделиться

    В Тюмени будут судить женщину, выбросившую младенца в выгребную яму

    Тюменская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней горожанки, выбросившей новорожденного в выгребную яму сразу после родов.

    Тельце обнаружил в мае ее младший брат, когда чистил яму. Он сообщил о страшной находке своей матери, а та уже обратилась в полицию. Скоро оперативники вышли на подозреваемую - незамужнюю Алену. Сравнительный анализ ДНК подтвердил, что именно она выносила дитя. Впрочем, женщина не отпиралась и рассказала, как все случилось. "Обыденность убийства" потрясла следователей.

    Произошло оно осенней ночью прошлого года, когда уже лежал снег. Алена почувствовала боль в животе и вышла во двор частного дома, в котором проживает с матерью и восьмилетним сыном. Там же, во дворе, она и родила.

    Малыш, признается Алена, был вполне здоров. Мать тут же сбросила малыша в выгребную яму, вернулась в избу и улеглась спать. Ребенок, согласно выводам экспертов, скончался сразу - от сильных ушибов при падении. Эти шокирующие подробности зафиксированы в тексте обвинительного заключения.

    - Мама обвиняемой, по ее словам, доподлинно не знала о беременности дочери: та ее скрывала, переход же на платья больших размеров объясняла тем, что стала полнеть. Стоит добавить, что Алена не утруждала себя в жизни - окончила девять классов, перебивалась временными заработками. Следователю сказала, что раскаивается. "Не знаю, искренне ли," - говорит старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

    УК РФ предусматривает за убийство матерью новорожденного до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться