31.10.2012 10:30
    Поделиться

    Курганская облдума отклонила законопроект о КОИБах

    Курганская областная Дума отклонила законопроект, предлагающий использовать на региональных выборах технические средства для подсчета голосов.

    Законопроект был внесен Избирательной комиссией Курганской области. По словам председателя облизбиркома Светланы Гулькевич, речь в основном идет о применении программно-технических комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В распоряжении Курганской области уже находится 59 КОИБов. Они неплохо себя зарекомендовали на федеральных выборах, способствуя прозрачности компании и оперативному подсчету голосов: через десять минут после окончания голосования протокол с результатами уже готов.

    По данным облизбиркома, чтобы оснастить программно-техническими комплексами 480 избирательных участков, на которых зарегистрировано свыше 500 избирателей, потребуется 8,2 миллиона рублей. В среднем затраты из бюджетов муниципальных образований на один КОИБ составят 17,10 тысячи рублей.

    - КОИБы нам пока поставляются за счет федерального бюджета, - пояснила Светлана Гулькевич. - Дополнительные средства нужны на транспортные расходы по доставке комплексов до места голосования и обратно, а также на обучение работе с ними, техническое обслуживание.

    Однако в большинстве муниципальных образованиий к таким расходам оказались не готовы. 13 из 19 районов и городских округов заявили, что денег на КОИБы у них нет. В правительстве региона законодательную инициативу облизбиркома также не поддержали, сославшись на предельный дефицит областной казны и необходимость повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

    Все эти мнения областная Дума учла, когда принимала решение об отклонении законопроекта, но пообещала вернуться к нему при более благоприятных финансовых условиях.

    Поделиться