31.10.2012 08:25
    Поделиться

    В Курганской области учредили региональный материнский капитал

    В целях улучшения демографической ситуации в Курганской области с 1 января 2013 года вводят дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми - региональный материнский капитал и ежемесячную денежную выплату.

    Региональный материнский капитал составляет 25 тысяч рублей и будет выплачиваться при рождении в семье третьего или последующего ребенка. Ежемесячная денежная выплата определена в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в Курганской области. Ее будут назначать многодетным малоимущим семьям и выплачивать, пока ребенку не исполнится три года.

    По данным регионального департамента здравоохранения, в Зауралье наблюдается увеличение количества третьих и последующих родов. Так, в 2010 году было зарегистрировано 1688 рождений третьих и последующих детей, в 2011 году - 1829 детей.

    При сохранении такой тенденции в 2013 году расходы на единовременную выплату составят 52 миллиона рублей, а на выплату ежемесячного пособия на ребенка - порядка 75 миллионов рублей.

    - Деньги на эти цели в областном бюджете предусмотрены в полном объеме, - заверила начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина.

    Напомним, с 1 января текущего года курганские семьи уже получают единовременное пособие в размере 40 тысяч рублей при рождении двоих и более детей одновременно.

    Поделиться